ИA SakhaNews. Сегодня в Мирнинском районе Якутии открыли движение по новому мосту через реку Чуоналыр на региональной автомобильной дороге «Анабар». Строительство объекта шло в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщили в пресс-службе Управления дорог РС(Я).

Общая протяжённость мостового перехода вместе с подходами превышает один километр, из которых собственно на мост с покрытием из сталефибробетона приходится 80 метров. Установлено 594 метра барьерного ограждения, 33 сигнальных столбика и 62 дорожных знака.

Как сообщили в пресс-службе главы и правительства Якутии, подрядчиком выступила компания «СтройМост». На его строительство моста выделено более 476 млн рублей. Прежний мост, построенный в 1970-х годах, находился в аварийном состоянии.

Мост связывает город Удачный с городом Мирный, обеспечивает выход к северным Анабарскому и Оленёкскому районам. Объект также имеет социальное и экономическое значение для компании «АЛРОСА» и развития туризма в Мирнинском районе, обеспечивая подъезд к лыжной трассе и уникальной зоне экологического туризма и активного отдыха.

«В нашей республике с её огромными расстояниями очень большое значение имеют автомобильные дороги. И, конечно, особенно важным для пространственного развития является возведение мостов. Сегодня мы открываем 55-й мост, построенный в Якутии за последние шесть лет. Благодарю мостостроителей и всех, кто причастен к реализации этого проекта, за то, что в рекордно короткие сроки возвели сооружение. Это новое качество жизни людей, создание лучших условий для наших водителей, для всех тех, кто ездит по этой важнейшей для республики трассе», - сказал глава Якутии Айсен Николаев.

Напомним, за последние пять лет в Якутии обновлено более 2 700 км дорог, в том числе 912 км федеральных, 1 205 км региональных, а также 591 км дорог местного значения. Возведено и реконструировано 55 мостов.

Недавно в Мирнинском районе были введены в эксплуатацию мосты через реки Ольчан на автодороге «Яна», Куйдусун на дороге «Оймякон» и Хатын-Юрях на дороге «Кобяй», а также после ремонта открыли мост через реку Кюбеме. Кроме того, началось строительство мостового перехода через реку Лену.

С 2025 года в Якутии начинается реализация нового национального проекта «Инфраструктура для жизни». В рамках него планируется привести в нормативное состояние улично-дорожную сеть до 85 процентов в четырёх городских агломерациях с населением от 20 тысяч человек: в Алдане, Мирном, Ленске и Нерюнгри.