ИА SakhaNews. Соглашение о партнерстве для создания и развития регионального медицинского образовательного кластера (РМОК) в Якутии подписано в Северо-Восточном федеральном университете (СВФУ).
Участниками кластера, кроме СВФУ, министерств здравоохранения, науки и образования республики, стали Якутский республиканский медицинский информационно-аналитический центр, Якутский медицинский колледж им. В.А.Вонгродского, Алданский медицинский колледж, Нерюнгринский медицинский колледж и Жатайский техникум.
Поект направлен на подготовку медицинских специалистов и повышение качества их обучения, передает ТАСС.
"Создание кластера даст качественный импульс для развития всей системы здравоохранения Якутии. Наш регион - крупнейший в стране, поэтому любое партнерство требует комплексного подхода в решении тех или иных задач. Приоритетная цель кластера - сохранение здоровья населения путем подготовки высококвалифицированных медицинских кадров и реализации национальных проектов", - рассказал ректор СВФУ Анатолий Николаев.