По оперативным данным Авиалесоохраны, в Якутии действует 282 природных пожара. За сутки ликвидировано 15, на тушение привлекалось 2 682 человека и 352 единицы техники.
Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Алданского, Верхневилюйского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Мирнинского, Нерюнгринского, Нюрбинского, Олекминского, Оймяконского, Таттинского, Усть-Майского, Томпонского, Хангаласского и Сунтарского районов, где зарегистрировано 250 очагов, на общей площади с момента обнаружения свыше 855 тысяч гектар. На особом контроле Главного управления находятся приближенные природные пожары у сел Эльдикан и Ударник.
«За сутки количество пожаров увеличилось на три очага, площадь пожаров увеличилась более чем на 25 тысяч гектар за счет прироста площадей на действующих пожарах, прохождения грозовых фронтов, а также в связи с сохранением 4-5 классов пожарной опасности на территории 11 районов. Аэромобильные группировки продолжат свою работу на территории Горного и Томпонского. В готовности к применению четыре борта авиации МЧС России», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).
Проводится непрерывный мониторинг задымленности в населенных пунктах региона. Управлением Роспотребнадзора по РС(Я) и Якутским управлением гидрометеослужбы продолжается лабораторный контроль за содержанием химических веществ в атмосферном воздухе населенных мест. По данным космического мониторинга Главного управления ЦУКС и взаимодействия с органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС, в зону задымления попадает 17 населенных пунктов на территории Амгинского, Мирнинского, Горного, Кобяйского, Хангаласского районов и в городе Якутске.