ИA SakhaNews. К проекту социальной газификации присоединяются всё новые муниципальные образования в Якутии.

Как сообщает пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз», 5 сентября состоялся торжественный запуск газа в селе Бердигестях Горного района, селе Юрюнг-Кюель в Хадарском наслеге Чурапчинского района. Это позволит более 330 семьям получить возможность в ближайшее время подключить сетевой газ к своему жилью в рамках программы социальной газификации.
«С этим знаменательным днём жителей районов поздравили глава Якутии Айсен Николаев, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, член правления, начальник департамента ПАО «Газпром» Владимир Марков, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов и генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников», - отмечается в сообщении.

«Огромное спасибо ПАО «Газпром» за поддержку в развитии программы социальной газификации. Это меняет качество жизни граждан, двигает нашу экономику вперед. Очень рад сегодня за Чурапчинский район, где будет запущен уже 10-ый пусковой комплекс, за Хадарский наслег, где специально был построен отдельный газопровод, за Бердигестях, где в микрорайоне для многодетных семей будет подключён долгожданный газ. Работа по всей республике будет продолжаться», - сказал Айсен Николаев.
В селе Бердигестях для газификации квартала многодетных семей было построено около трёх километров газопроводов, будет газифицировано более 20 домов. В селе Юрюнг-Кюель и в Хадарском наслеге построено более 20 километров газопроводов для газификации более 100 домов.
В 2023 году в рамках программы социальной газификации «Сахатранснефтегаз» проведёт газ более чем в 2 000 домовладений. Для этого будет построено более 100 км газовых сетей.
Программа социальной газификации была инициирована партией «Единая Россия» в 2021 году и поддержана президентом России Владимиром Путиным.