В Якутии, возбуждено 114 уголовных дел по фактам коррупционного характера
13 октября 2006 года под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Гулягина Ю.А. прошло оперативное совещание прокуратуры республики, в котором приняли участие: первый заместитель руководителя Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) – руководитель Департамента по государственно-правовым вопросам и взаимодействию с федеральными органами Российской Федерации Е.М.Ларионов, руководители УФСБ, МВД, службы судебных приставов, судебного департамента, федеральной налоговой службы, органов государственной власти республики, сообщила ИАSakhaNews пресс-служба прокуратуры республики.
На нем были обсуждены вопросы о состоянии работы и мерах по усилению борьбы с организованной преступностью и коррупцией, профилактики правонарушений, укрепления законности и правопорядка в Республике Саха (Якутия).
Было, в частности, отмечено, что правоохранительные органы республики особое значение уделяют борьбе с коррупцией. В 2005-2006 году возбуждено и расследуется ряд громких уголовных дел в отношении должностных лиц государственных и муниципальных органов по фактам хищений государственного и муниципального имущества, взяток и злоупотреблений служебными полномочиями. В отношении ряда лиц уже вынесены обвинительные приговоры.
К уголовной ответственности привлечены и работники правоохранительных органов по фактам взяточничества и злоупотребления должностными полномочиями из корыстных побуждений.
За 9 месяцев 2006 года в республике выявлено 26 фактов взяточничества возбуждено 114 уголовных дел по фактам коррупционной направленности.
Негативное влияние на состояние законности и правопорядка оказывает организованная преступность. Правоохранительные органы, сообщает пресс-служба прокуратуры, принимаю меры, направленные на противодействие организованной преступности. В текущем году выявлена и пресечена деятельность ряда организованных преступных групп, в том числе созданных на этнической основе, промышлявших незаконным оборотом наркотических средств и драгоценных металлов, кражами и другими тяжкими и особо тяжкими преступлениями.
Участники совещания подчеркнули, что сопровождение реализации приоритетных национальных проектов является важнейшей государственной задачей. Особое значение приобретают вопросы защиты от преступных посягательств бюджетных средств, выделяемых на реализацию национальных проектов. В республике уже выявлен факт нецелевого использования средств, выделенных на проект «Здоровье». Проверка соблюдения законодательства при реализации указанного проекта выявила факты совершения преступлений, связанных с нарушением прав на оказание бесплатной медицинской помощи (взяточничество, мошенничество).
Вместе с тем, и.о. прокурора республики Владимир Никонов отметил, что криминогенная обстановка в республике характеризуется значительным повышением уровня преступности. За 9 месяцев 2006 года в республике зарегистрировано 17836 преступлений, что на 32,3% больше, чем за тот же период прошлого года. Увеличение количества преступлений произошло за счет роста имущественных преступлений.
Негативная динамика роста преступности в немалой степени обусловлена факторами утраты оперативных позиций правоохранительных органов республики по раскрытию тяжких преступлений, их предупреждению и профилактике, считает Владимир Никонов.
Основным препятствием для эффективной и качественной работы по противодействию преступности является неумение организовать и контролировать деятельность подчиненных оперативных служб со стороны руководства МВД. Вместо раскрытия преступлений, многие оперативные сотрудники встают на путь их укрытия. Так, за 9 месяцев 2006 года возбуждено 35 уголовных дел по фактам умышленного сокрытия преступлений от учета и регистрации, направлено в суд 29 дел, осуждено 20 лиц. Не снижается уровень отмен постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, возвратов для дополнительной проверки материалов, поступивших прокурору для возбуждения уголовного дела. В связи с этим прокурорами руководителям правоохранительных органов внесено 471 представление, по которым привлечены к ответственности 376 сотрудников.
Оценивая работу правоохранительных органов по пресечению, раскрытию и расследованию преступлений и.о. прокурора республики отметил, что в республике остро стоит проблема раскрываемости преступлений, особенно в Якутске, Нерюнгри, Хангаласском районе. В связи с не установлением лица, совершившего преступление, приостановлено предварительное расследование по более чем десяти тысячам уголовных дел, что негативно сказывается на состоянии законности и правопорядка
По-прежнему на низком уровне остается качество оперативно-розыскной работы, расследования уголовных дел рассматриваемой категории, что порождает причины возврата судами уголовных дел для доработки.
По итогам рассмотрения поставленных вопросов заместителем Генерального прокурора РФ Гулягиным Ю.А. и исполняющим обязанности прокурора республики Никоновым В.Н. предложены практические меры, направленные на усиление и совершенствование работы органов прокуратуры в рассматриваемых сферах, а также разработан ряд рекомендаций в адрес органов государственной власти и правоохранительных органов республики, способствующих устранению недостатков и повышению эффективности осуществляемой деятельности.
https://1sn.ru/images/empty.jpeg
2006-10-16T11:33:00+10:00