В Якутии за год погибли 57 человек, оказавшихся в чрезвычайных ситуациях


5 февраля в г. Якутске в ГУ МЧС РФ по РС(Я) состоялось пленарное совещание, на котором были подведены итоги деятельности Якутской территориальной подсистемы РСЧС в 2008 году и задачи на 2009 год. Мероприятие проходило в Русском академическом драматическом театре им. А.С. Пушкина.

В совещании приняли участие первый заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России (по государственной противопожарной службе) генерал-майор внутренней службы Анатолий Кубарев, заместитель Председателя Правительства РС (Я) – Председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РС (Я) Анатолий Скрыбыкин, начальник Главного управления МЧС России по РС (Я) полковник Александр Горкун, начальник Государственного учреждения «Пожарно-спасательная служба РС (Я)» Евгений Барышев, председатели КЧС муниципальных образований республики. Среди почетных гостей мероприятия были мэр г. Якутска Юрий Заболев, мэр г. Ленска (бывший заместитель министра по чрезвычайным ситуациям РС (Я)) Леонид Иляхин, руководитель представительства ОАО «Трансстрой-Восток» (бывший заместитель Председателя Правительства РС (Я)) Артур Алексеев, председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Якутской епархии Русской Православной Церкви отец Михаил.

На совещании прозвучали доклады о деятельности ЯТП РСЧС в прошедшем году. В частности, начальник Главного управления МЧС России по РС (Я) Александр Горкун отметил, что в 2008 году в республике произошло снижение количества чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, с 42 в 2007 г. до 32 в прошедшем. К сожалению, количество погибших осталось на прежнем уровне – 57 человек, из них 11 детей.

Примерно на том же уровне остается уровень дорожно-транспортных происшествий, их зарегистрировано 1137 (в 2007г.-1133), в которых погибло 129 человек и ранено 1297 человек.

В прошедшем году на 28 случаев снизилось количество пожаров в населённых пунктах; уменьшился на 14,2% ущерб от пожаров, количество погибших также уменьшилось со 120 до 107 человек. Сотрудниками ГПС от огня спасено 1986 человек и материальных ценностей на сумму около одного млрд. руб.

В связи с засушливым летом и частыми грозовыми явлениями произошел значительный рост числа лесных пожаров по сравнению с 2007 годом. Всего в 2008 году зафиксировано 224 лесных пожара (из них 47 крупных), в 2007 году – 81 и 2 соответственно.

На водных объектах республики количество происшествий снизилось со 145 до 121 случая, количество погибших уменьшилось с 141 до 119 человек, при этом было спасено 37 человек.

К наиболее тяжелым социально-экономическим последствиям приводили чрезвычайные ситуации, вызванные прохождением весеннего паводка и нарушением жизнеобеспечения населения, вследствие аварий на объектах ЖКХ.

В период прохождения весеннего паводка 2008г. чрезвычайные ситуации были объявлены на территории семи муниципальных образований (г.Якутск, Вилюйский, Горный, Амгинский, Таттинский, Чурапчинский и Кобяйский районы). Были нарушены условия жизнедеятельности более 2200 человек.

Вследствие аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства и энергетики чрезвычайные ситуации возникали в Алданском, Нерюнгринском, Ленском и Томпонском районах республики. Были нарушены условия жизнедеятельности более 3000 человек.

С Дальневосточным региональным центром МЧС России, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти РС (Я), местного самоуправления и организациями республики было организовано взаимодействие по вопросам разработки и реализации комплекса превентивных мероприятий по недопущению ЧС и смягчению их последствий, по наращиванию сил и средств, по проведению экстренной эвакуации жителей из зоны чрезвычайной ситуации, по доставке оперативных групп, специалистов аварийно-восстановительных бригад и продукции технического назначения, организации доставки продуктов питания, предметов первой необходимости в зону ЧС.

Важнейшим приоритетным направлением деятельности и основой для формирования и реализации государственной политики в сфере безопасности жизнедеятельности населения остаётся развитие и совершенствование нормативной правовой базы, практическая реализация законодательных норм в жизнь.

В этом году, благодаря тесному взаимодействию с Законодательными собраниями, руководством Республики Саха (Якутия) и муниципальных образований, удалось полностью завершить принятие рекомендованных МЧС России нормативных правовых актов по разграничению полномочий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, поиска и спасения людей во внутренних водах и территориальном море, предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, пожарной безопасности. В частности, был принят Закон Республики Саха (Якутия) «О пожарной безопасности в Республике Саха (Якутия), издано Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) «О проведении мероприятий по созданию и организации деятельности противопожарной службы Республики Саха (Якутия)».

Первый заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Анатолий Кубарев напомнил, что главная задача по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС России обозначена в организационных указаниях Министерства на 2009-2010 годы. Этой задачей является совершенствование знаний, навыков и умений, направленных на реализацию единой государственной политики в области гражданской обороны, снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для обеспечения безопасности населения, укрепления оборонного потенциала, стабильного социально-экономического развития, а также совершенствования системы защиты населения в мирное и военное время.

В завершение пленарного совещания состоялось награждение лучших пожарных и спасателей, лучших отрядов и частей, инспекторов пожарного надзора и инспекторов ГИМС, администраций муниципальных образований и секретарей КЧС.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)


Комментарии: 0

Лента новостей
Страшная авария в Москве, два человека сгорели заживо В Якутске мужчина похитил с крыши дома 45 метров интернет-кабеля В Забайкалье пособник террористов, переводивший деньги боевикам в Сирию, получил срок Энергетики восстанавливают электроснабжение в нескольких кварталах Якутска За надёжность в экстремальных условиях. Начальник Момского РЭС награждён Почётной грамотой РусГидро В Якутске бывшая работница прилавка подозревается в грабеже В Якутии конфликт из-за рабочего места привёл к трагедии У села Томтор уровень воды в реке от критического отделяет 38 см Паводок пока не позволяет начать отсыпку и приступить к ремонту ФАД «Колыма» в полном объёме 8 Почему Ленские столбы — центр происхождения всей жизни на Земле Топливный фактор. Крупные автозапчасти подорожали на 10–12% Российские конструкторы изобрели первый маломощный двигатель на криптоне 2 В Якутии начат сбор пожертвований для пострадавшего от паводка Верхоянья 1 Около 100 человек тушат лесной пожар вблизи села Эйик на севере Якутии «Сахатранснефтегаз» врезает новый газопровод в районе Высшей школы музыки Спасатели ищут заблудившуюся в лесу пенсионерку В Верхоянском районе из зоны паводка эвакуировали 24 человека, в том числе 17 детей Интернет в садоводствах на Вилюйском тракте ускорили до 100 Мбит/с 2 В Якутске почтили память детей - жертв войны в Донбассе На территории Якутии сохраняется напряженная обстановка с дождевым паводком Во время ночной поездки на гидроцикле разбился главный тренер баскетбольного клуба 2 Глава Якутска проконтролировал объекты благоустройства «Полюс Фонд» поддержал уникальную экспедицию по мониторингу снежного барана Аллена 3 Дамба в Усть-Янске держится на честном слове и кустарнике 6 В Якутске школьник погиб при зарядке мобильного телефона 6 В Якутии под прицел банкротства попал угледобытчик. Чем топить будем? Сильные дожди и штормовой ветер прогнозируются на Дальнем Востоке 3 В двух регионах средняя пенсия среди неработающих превысила 40 тысяч рублей 1 В Верхоянском районе Якутии введен режим ЧС На юге Якутии пройдут сильные дожди и грозы. О погоде 28 июля Еще одна напасть надвигается на юг Якутии Игрушечное оружие поделят на категории: новые ГОСТы вступят в силу с 2027 года Иностранцы и иностранные компании не смогут владеть землёй в «Сириусе» Как ветераны СВО находят себя в мирной жизни В Якутии для жителей Арктики устроили искусственный барьер на пути к покупке авиабилетов Елена Малышева задолжала почти 2 млн рублей по налогам на дом в США На «Старательском фарте» в Магадане намыли золота на миллион 1 В США на грузовых перевозках водителей-мигрантов заменят на отставных военнослужащих 1 Госдума РФ восьмого созыва уходит в историю 2 Вечная слава павшему Герою! Все новости
В Якутии под прицел банкротства попал угледобытчик. Чем топить будем?
В Якутии под прицел банкротства попал угледобытчик. Чем топить будем?

Остановится поставка угля — замёрзнут школы, больницы и дома жителей шести центральных районов.

В Якутии под прицел банкротства попал угледобытчик. Чем топить будем?
В Якутии под прицел банкротства попал угледобытчик. Чем топить будем?

Остановится поставка угля — замёрзнут школы, больницы и дома жителей шести центральных районов.

Лента новостей
Страшная авария в Москве, два человека сгорели заживо В Якутске мужчина похитил с крыши дома 45 метров интернет-кабеля В Забайкалье пособник террористов, переводивший деньги боевикам в Сирию, получил срок Энергетики восстанавливают электроснабжение в нескольких кварталах Якутска За надёжность в экстремальных условиях. Начальник Момского РЭС награждён Почётной грамотой РусГидро В Якутске бывшая работница прилавка подозревается в грабеже В Якутии конфликт из-за рабочего места привёл к трагедии У села Томтор уровень воды в реке от критического отделяет 38 см Паводок пока не позволяет начать отсыпку и приступить к ремонту ФАД «Колыма» в полном объёме 8 Почему Ленские столбы — центр происхождения всей жизни на Земле Топливный фактор. Крупные автозапчасти подорожали на 10–12% Российские конструкторы изобрели первый маломощный двигатель на криптоне 2 В Якутии начат сбор пожертвований для пострадавшего от паводка Верхоянья 1 Около 100 человек тушат лесной пожар вблизи села Эйик на севере Якутии «Сахатранснефтегаз» врезает новый газопровод в районе Высшей школы музыки Спасатели ищут заблудившуюся в лесу пенсионерку В Верхоянском районе из зоны паводка эвакуировали 24 человека, в том числе 17 детей Интернет в садоводствах на Вилюйском тракте ускорили до 100 Мбит/с 2 В Якутске почтили память детей - жертв войны в Донбассе На территории Якутии сохраняется напряженная обстановка с дождевым паводком Во время ночной поездки на гидроцикле разбился главный тренер баскетбольного клуба 2 Глава Якутска проконтролировал объекты благоустройства «Полюс Фонд» поддержал уникальную экспедицию по мониторингу снежного барана Аллена 3 Дамба в Усть-Янске держится на честном слове и кустарнике 6 В Якутске школьник погиб при зарядке мобильного телефона 6 В Якутии под прицел банкротства попал угледобытчик. Чем топить будем? Сильные дожди и штормовой ветер прогнозируются на Дальнем Востоке 3 В двух регионах средняя пенсия среди неработающих превысила 40 тысяч рублей 1 В Верхоянском районе Якутии введен режим ЧС На юге Якутии пройдут сильные дожди и грозы. О погоде 28 июля Еще одна напасть надвигается на юг Якутии Игрушечное оружие поделят на категории: новые ГОСТы вступят в силу с 2027 года Иностранцы и иностранные компании не смогут владеть землёй в «Сириусе» Как ветераны СВО находят себя в мирной жизни В Якутии для жителей Арктики устроили искусственный барьер на пути к покупке авиабилетов Елена Малышева задолжала почти 2 млн рублей по налогам на дом в США На «Старательском фарте» в Магадане намыли золота на миллион 1 В США на грузовых перевозках водителей-мигрантов заменят на отставных военнослужащих 1 Госдума РФ восьмого созыва уходит в историю 2 Вечная слава павшему Герою! Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка