Каждый пятый случай COVID-19 связан со штаммом «дельта», который вызывает тяжелые формы заболевания. Все тяжелые случаи зарегистрированы у невакцинированных больных.
За прошедшие сутки в республике от коронавируса выздоровели 15 человек.
Заболеваемость по городам и районам республики: Якутск – 158, Мегино-Кангаласский –Мирнинский район – 69, Алданский – 63, Вилюйский – 58, Сунтарский район – 54, Верхневилюйский – 38, Нерюнгринский – 32, Абыйский – 30, Таттинский 25, Намский район – 23, Нюрбинский – 21, Усть-Аданский - 20, Нижнеколымский – 13, Амгинский и Жиганский - по 12, Ленский и Хангаласский - по 11, Аллаиховский и Усть-Янский - по 9, Верхоянский и Чурапчинский - по 8, Олекминский – 7, Томпонский – 6, Анабарский – 5, Булунский – 4, Горный, Момский и Среднеколымский - по 3, Оймяконский - 2, Кобяйский – 1.
За сутки лабораториями республики проведено 1 695 исследований на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 2 146 167 тестов.
Первым компонентом привиты 599 924 человека (83,7 процента взрослого населения республики). Ревакцинацию прошли 146 321 человек. Это 61,3 процента от количества лиц, у кого наступил срок ревакцинации.
Низкие темпы ревакцинации в Алданском, Мегино-Кангаласском, Нерюнгринском, Оймяконском районах и Якутске.