По заявлению Вилюйской школы №1, Томпонской ЦРБ и администрации Чурапчинского района в отношении ГУП «ЖКХ Р(Я) было возбуждено административное производство. Выяснилось, что к тепловой энергии по приборам учета ГУП «ЖКХ» применяло так называемый «коэффициент эффективности». В итоге это приводило к увеличению количества потребленной тепловой энергии, то есть к увеличению расходов потребителей.
22 мая 2012 года Управление ФАС по РС(Я) оштрафовало ГУП «ЖКХ РС(Я)» на 132,2 тысячи рублей, выдав предписание о прекращении этой практики, сообщает пресс-служба Якутского УФАС РФ.