"Мы едем 17 сентября в Улан-Удэ, поедем также в Южно-Сахалинск, Анадырь, Владивосток и все это закончится 1 декабря в Якутске, когда будет фестиваль "Зима начинается с Якутии", - рассказал Семёнов.
В рамках «экспедиции» специалисты из Якутии посетят с лекциями 11 городов Дальнего Востока: Владивосток, Благовещенск, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Улан-Удэ, Биробиджан, Читу, Магадан, Анадырь, Южно-Сахалинск и Якутск. Они поделятся своим опытом в развитии инновационных проектов, а по итогам будут отобраны наиболее перспективные проекты, развитию которых Якутия окажет практическую и финансовую поддержку.
"Мы верим в то, что на Дальнем Востоке есть не только земля, леса, алмазы и нефть, но есть и замечательные ребята, которые собирают умных роботов, игры делают, прекрасные приложения для агрегаторов такси, для "умного города" и много другого. Я считаю, что самое ценное, что есть на Дальнем Востоке, - это люди", - поделился Семенов.
Министр отметил, что власти Якутии занимаются поддержкой инновационных проектов с 2012 года. По его данным, в настоящее время в IT-отрасли республики трудятся более 1,5 тысячи человек, 74 процента экспорта IT-услуг приходится на якутские компании.
В качестве примера Семенов назвал компанию по производству игр для компьютеров и смартфонов Mytona и приложение для вызова такси InDriver.
"Инновации развития стартапов требуют времени, денег и терпения. Мы в Якутии это все делаем с 2012 года, то есть мы семь лет ежедневно занимаемся этой работой. Задача у нас - то же самое сделать на Дальнем Востоке, чтобы были региональные команды развития, которые занимаются этим постоянно. Не только в больших крупных городах, но и в малых городах можно создавать супер компании", - рассказал министр.