ИA SakhaNews. В рамках национального проекта «Здравоохранение» при поддержке правительства РФ Якутия получила еще три мобильных медицинских комплекса, которые позволят улучшить оказание медицинской помощи в отдалённых населённых пунктах Ленского, Усть-Майского и Верхоянского районов, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения республики.

Прибывшие мобильные комплексы на основе автомобиля «КАМАЗ» в комплектации «Мобильный лечебно-профилактический комплекс «Диагностика» являются передвижной поликлиникой для обслуживания пациентов в отдаленных сельских поселениях. В машине есть тонометр, электрокардиограф, автоматический анализатор гемоглобина, глюкозы и холестерина, анализатор мочи, аппарат для спирометрии и пульсоксиметрии, стетоскоп, весы с ростомером, кольпоскоп, укладка для оказания скорой медицинской помощи, холодильник для хранения лекарственных препаратов, шкаф сухожаровой. Компьютеризированное рабочее место позволяет заполнять документы в электронном виде и отправлять в общую базу данных.

На этих комплексах специалисты будут выезжать в отдалённые села, где численность населения составляет менее ста человек, для оказания медпомощи населению, проведения профосмотров и диспансеризации.
В целом Национальный проект направлен на снижение смертности населения, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, обеспечение охвата всех граждан профилактическими осмотрами.

Напомним, что в конце 2021 года были направлены передвижные мобильные комплексы в центральные районные больницы Алданского, Верхневилюйского, Кобяйского, Мегино-Кангаласского, Намского, Нюрбинского, Сунтарского, Томпонского, Усть-Алданского, Хангаласского и Чурапчинского районов. Всего направлено 14 ПМК.