Самолеты пройдут по трассе "Аляска-Сибирь", через которую в 1942-1945 годах для Советской Армии из США было перегнано 8 тыс. боевых машин. 18 июля самолеты поднимутся в небо в городе Грейт-Фолс (штат Монтана), где в годы войны базировались самолеты, переправлявшиеся в СССР, и через Канаду отправятся на Аляску в город Фэрбенкс. Через неделю они возьмут курс на Россию и, спустя еще 10 дней, доберутся до Красноярска, сделав по пути остановки в Анадыре, Магадане, Якутске и Братске.
Далее пара "дугласов" полетит из Сибири в Москву, чтобы в конце августа принять участие в международном авиакосмическом салоне МАКС-2015. Пилотировать их на протяжении всего пути предстоит российским летчикам, которые прибудут для этого в США. Из Аляски до границы их будет провожать в небе другой американский самолет времен Второй мировой войны АТ-6 "Тексан".
Российско-американский проект посвящен 70-й годовщине Победы стран антигитлеровской коалиции над фашистской Германией. Во всех американских, канадских и российских городах, где самолеты будут совершать посадки, запланированы мероприятия, посвященные юбилею Победы.