Как сообщает пресс-служба мэрии, затопление Мархи началось еще в начале недели. Сейчас в зоне подтопления находятся 84 дома. Из них частных домов - 50, из муниципального фонда – 33 дома. Пострадали 268 человек.
В Якутске основным эвакуационным пунктом для пострадавших от паводка определено здание ГПТУ-16. Резервные эвакопункты расположены в зданиях СШ № 3 по ул.Дежнева и Радиоцентра в п. Тулагино.
Продолжаются работы по укреплению дамбы «Портовская» и дамбы 7 км. Маганского тракта. Проводятся работы по перекрытию русла реки Маганки на 13-м км. Вилюйского тракта.
На ликвидации ЧС задействованы силы и техника самых разных структурных подразделений.
Развитие ситуации и количество воды поступающей в реки будет зависеть от температуры воздуха: чем теплее будут ближайшие дни – тем больше будет воды. Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС, в настоящее время ситуация находится под контролем.