ИA SakhaNews. Житель Якутска А., 1992 г.р., получивший ранее российское гражданство (выходец из Центральной Азии), осуждён за создание схемы нелегального пребывания иностранных граждан в России. Об этом ИА SakhaNews сообщили в пресс-службе УФСБ по РС(Я).
Злоумышленник регистрировал мигрантов в своём доме в районе Авторынка г. Якутска, оформлял фиктивные трудовые договоры за плату. При этом иностранцы фактически работали нелегально — на стройках, торговых базах и в такси.
В том же доме действовала нелегальная гостиница с молельной комнатой, где брат А. — Х., 2004 г.р. — проповедовал идеи радикального ислама и религиозной нетерпимости.
10 апреля 2026 года по инициативе регионального Управления ФСБ суд лишил А. российского гражданства на основании п.1 ст.24 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Его паспорт изъят. Брат Х. выдворен из страны с запретом въезда на семь лет.