ИА SakhaNews. Управление госстройжилнадзора РС(Я) выдало заключение о соответствии требованиям техрегламента и проектной документации на многоквартирный дом (МКД) по адресу: г.Якутск, проспект Ленина, 53. 16-этажный дом, построенный на паях ПЖСК «Прогресс», должен был введён в строй ещё в четвёртом квартале 2016 года. При этом строительство на паях не регулируется законом о долевом строительстве, сообщили в пресс-службе министерства строительства республики.
«Общая площадь дома составляет более 12 тысяч квадратных метров. Он состоит из трёх секций переменной этажности (12, 14, 16 этажей). В его составе будет сдана 138 квартир и 24 офисных помещения», - уточняется в сообщении.
Ранее ИА SakhaNews сообщало, что в октябре 2021 года жильцы не сданного в эксплуатацию дома остались без тепла и света. «Собственники еще в 2017 году, без акта приёмки-передачи, получили ключи от квартир, чтобы провести ремонт своих квартир. После ремонта остались там жить. Как разъяснили в «Якутскэнерго», электричество они отключают на законных основаниях, потому что дом официально не введен в строй», - сказал тогда руководитель управления Автодорожного округа Александр Иванов.
Кроме того, владельцы квартир-студий самовольно сделали перепланировки, из-за чего возникли нарушения требований в системе газопровода. Эти факты послужили причиной для отказа в выдаче разрешения на ввод дома Управлением государственного строительно-жилищного надзора РС(Я). При этом застройщик ТЖСК «Прогресс» задолжал энергоснабжающим организациям на тот момент около 2 млн рублей.
Сроки итоговых проверок контролирующего органа несколько раз переносились по причине неготовности объекта, затягивались работы по монтажу оборудования систем дымоудаления и пожарной сигнализации.
Сейчас все работы завершены, проведены испытания пожарной лабораторией ГУ МЧС по РС(Я), получен протокол, подтверждающий работоспособность автоматических систем.
«За все время было проведено много встреч и переговоров с застройщиком, подрядчиками и ресурсоснабжающими организациями. В результате нам удалось достичь договоренностей, благодаря которым завершено строительство дома. Сегодня получен ЗОС, следующим этапом станет ввод дома в эксплуатацию. Это позволит восстановить права 150 граждан - пайщиков», - сообщила генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Наталья Чусовская.
В Арбитражном суде сейчас рассматривается дело о признании ПЖСК «Прогресс» банкротом.
В 2021 году в Якутии были восстановлены права 480 участников долевого строительства.