Все семеро потерпевших по уголовному делу - пенсионеры 1931-1939 годов рождения.
Представляясь работником Энергосбыта, мошенница сообщала пожилым людям о возможности возврата денежных средств за переплаченную электроэнергию в сумме 6 тысяч рублей, и предлагала дать сдачу с 10 тысяч рублей, демонстрируя при этом пятитысячные билеты «Банка приколов».
По ряду эпизодов подсудимая предлагала потерпевшим обменять имеющиеся сбережения на банкноты нового образца, при этом предлагала банкноты «Банка приколов».
Находясь в квартире потерпевших, подсудимая входила в доверие, рассказывала о своей тяжелой жизненной ситуации, наличии долгов, предлагала попить чай. Усыпив бдительность пенсионеров, она похищала их сбережения.
Потерпевшие в силу возраста не могли проверить достоверность слов подсудимой. Они отдавали ей сдачу, давали в долг крупные суммы денег. Лишь после ее ухода люди обнаруживали, что им дали не настоящие деньги, а билеты «Банка приколов», а также обнаруживали отсутствие дома сбережений.
При изучении личности подсудимой установлено, что женщина была ранее судима в 2009 году за 29 эпизодов мошенничества. Наказание она не отбыла, а находилась в розыске.
В судебном заседании подсудимая вину признала полностью.
Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован сторонами, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.