
В 2013 году застройщик ООО «Новая Якутия» начал строительство многоквартирных домов 4, 4/1, 4/2, 4/3, 4/6, 4/7 по улице Красильникова без разрешения на их строительство. Теперь люди, купившие помещения в самовольных постройках, живут в своих квартирах, не имея возможности прописаться, прикрепиться к поликлинике, записать детей в детсад или школу и рискуют остаться без тепла или электричества.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, строительство многоквартирных жилых домов должно производиться на основании разрешения на строительство, выданного Окружной администрацией Якутска в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство и реконструкцию объекта капитального строительства.

Представитель жилищно-строительного производственного кооператива «Новая Якутия» сообщил, что представляет его интересы с декабря 2016 года: «Директор общества, оказавшись в непростой ситуации, обратился ко мне с просьбой оказать юридические услуги и принять участие в судах, чтобы отстаивать их интересы».
«Какие вы будете предпринимать дальнейшие действия, для того, чтобы узаконить или каким-то образом прийти к согласию с жильцами, которые не должны потерять свое имущество? Я собрала всех вас для того, чтобы совместными действиями понять, имеют ли люди шансы получить свое жилье», - поинтересовалась Сардана Авксентьева у представителя застройщика.
На данный момент Окружная администрация не имеет решения суда, в котором подтверждалось бы, что многоквартирные дома соответствуют всем нормам, правилам строительства. Кроме того, нет документа, подтверждающего безопасность объектов для проживания.
Проектная документация объектов выше трех этажей должна проходить экспертизу, которая должна подтвердить соответствие проекта техническим регламентам, строительным нормам и правилам. В рамках судебных разбирательств выяснилось, что экспертизы проектной документации в пяти домах из шести проводились частными фирмами, либо не проводились вовсе.
Также объекты должны проходить государственный строительный надзор для контроля качества строящегося объекта и на соответствие проектной документации техническим регламентам (СНИП, СП, ГОСТ, МДС), технике безопасности при строительстве.
По данным объектам застройщиком не было проведено ни одного мероприятия в установленном законом порядке. Объект, построенный без разрешения на строительство, то есть без проекта, без заключения экспертизы о соответствии, без заключения государственного строительного надзора (строительного контроля), представляет собой угрозу жизни и здоровью граждан.