12 сентября в столице республики состоялось торжественное открытие сливной станции.

В мероприятии приняли участие глава городского округа «город Якутск» Айсен Николаев, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Шубин, первый заместитель министра ЖКХ и энергетики РС(Я) Владимир Тихонов, участники Международной конференции МАГ и другие.
Новая станция будет очищать до десяти тысяч кубометров сточных вод в сутки, или 3,6 млн. кубометров в год, что полностью покрывает потребности Якутска. «Благодаря введению в строй этого важнейшего объекта санитарно-эпидемиологического обеспечения город минимизирует свое негативное воздействие на экологию бассейна реки Лена», - сказал глава Якутска Айсен Николаев.

В составе станции есть приемный лоток, способный одновременно принимать тридцать автомашин, перевозящих жидкие бытовые отходы, и два резервуара-усреднителя на три тысячи кубометров каждый. С новыми очистными сооружениями резервуары соединяет система канализационных сетей.