
В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель министра здравоохранения Республики Саха (Якутия) Федорова Надежда Тимофеевна, генеральный директор ГАУ РС(Я) «Республиканская больница N1 — Национальный центр медицины» Жирков Станислав Николаевич, директор Педиатрического центра ГАУ РС(Я) «Республиканская больница N1 — Национальный центр медицины» Николаева Людмила Алексеевна, заместитель директора по хирургии Педиатрического центра Саввина Валентина Алексеевна и сотрудники Национального центра медицины.

Ученица 4 класса Политехнического лицея, воспитанница вокальной студии «Сырдык Суурээн» Цыпандина Айыына украсила мероприятие музыкальным поздравлением.
Цель создания данного подразделения — повышение доступности оказания специализированной хирургической помощи детям. В центре амбулаторной детской хирургии в условиях кратковременного пребывания будут выполняться оперативные вмешательства по разным профилям детской хирургии: общей хирургии, урологии-андрологии, травматологии и ортопедии, оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии, детской гинекологии, будет использован мощный лечебно-диагностический потенциал Национального центра медицины, в том числе и методы лазерной хирургии, а также последние достижения медицинской науки.