ИА SakhaNews. На основании распоряжения окружной администрации Якутская ТЭЦ завершает отопительный сезон 2023-2024 годов на территории города Якутска. 23 мая отопление отключается в административных зданиях и каменном жилищном фонде.
В деревянном жилищном фонде, в муниципальных дошкольных образовательных и средних общеобразовательных учреждениях, поликлиниках, стационарных учреждениях здравоохранения отопление отключат до 1 июня, сообщает пресс-служба ПАО «Якутскэнерго».
Напомним, отопительный сезон заканчивается при установлении пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов тепла.
Справка:
ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы «РусГидро» и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия). В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н. Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб». Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 140,465 МВт, тепловая – 1723,651 Гкал/ч. Протяженность высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.
РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,5 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность – более 18 000 Гкал/час. Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и ее сбыт конечному потребителю.