21 июня 2012 года между институтом и частным строительным предприятием был заключен госконтракт на ремонт части фасада здания института. После приемки выполненных работ в августе-сентябре замдиректора направил руководству предприятия два письменных требования об устранении недостатков, возникших из-за погодных условий, неоднократно звонил в предприятие по этому же поводу.
В качестве условия прекращения претензионной работы замдиректора предложил передать ему 100 тысяч рублей, указывая при этом на возможность ежедневного вызова для устранения малейших недостатков.
В ходе оперативного мероприятия непосредственно после получения денег и составления письма об отсутствии претензий к предприятию по качеству выполненных работ заместителя директора задержали сотрудники УЭБ и ПК МВД по РС(Я), сообщает пресс-служба прокуратуры РС(Я).