ИА SakhaNews. В преддверии Дня медицинского работника, который отмечают в России в третье воскресенье июня, в Зале Республики Дома Правительства N1 с профессиональным праздником поздравили работников здравоохранения, ветеранов отрасли, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

«Якутия – это огромный регион с уникальными особенностями, сложными климатическими условиями и сосредоточенном на огромной территории
населением. Именно поэтому роль медицинского работника здесь приобретает особое значение. Наши врачи, фельдшеры, медицинские сестры, санитары, работники скорой помощи – каждый из вас вносит свой неоценимый вклад в общее дело – в сохранение здоровья и благополучия якутян.
Сегодня в этом зале собрались лучшие представители медицинского сообщества Якутии. Это – врачи с многолетним стажем, молодые специалисты, только начинающие свой профессиональный путь, ветераны здравоохранения, передающие свой опыт и знания молодому поколению», - сказал глава правительства Якутии Кирилл Бычков.

Почетного звания «Заслуженный врач Республики Саха (Якутия)» удостоены Лена Кириллина - врач Республиканской больницы N1 - Национального центра медицины, Александра Коркина - заведующая отделением Чурапчинской Центральной районной больницы, Марфа Максимова - заведующая врачебной амбулаторией Мегино-Кангаласской Центральной районной больницы, Нюргуяна Эбиль и Варвара Михайлова - врачи
Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы, Илья Находкин - врач Усть-Алданской Центральной районной больницы, Николай Торговкин - врач Якутской городской больницы N2.

Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения РС(Я)» присвоено Марии Гаврильевой - ветерану Республиканской клинической больницы N3, Марианне Даниловой - врачу
Детской инфекционной клинической больницы, Изабелле Трифоновой - директору ООО «Майа-фарм».
Медалью имени Н.А.Семашко награждены генеральный директор Республиканской больницы N1 - Национального центра медицины Станислав Жирков, главный врач Якутского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Александра Золотарева.

Ранее зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова отметила Якутию среди семи передовых регионов, достигших 100 процентной реализации мероприятий нацпроекта «Здравоохранение».
«В последние несколько лет благодаря нацпроекту «Здравоохранение» идёт прорывное развитие здравоохранения, сейчас это нацпроект «Продолжительная и активная жизнь», который инициирован президентом РФ Владимиром Путиным. Улучшилась инфраструктура, материально-техническая база, появились высокотехнологичные аппараты в отдаленных населённых пунктах республики», - сказала министр здравоохранения Лена Афанасьева.

Премии «Лучший наставник отрасли здравоохранения» удостоены врач клинической лабораторной диагностики Научно-практического центра «Фтизиатрия» Елена Ермолаева, а также главная медицинская сестра Таттинской центральной районной больницы Изабелла Максимова.

Фото: Саргын Скрябин, ЯСИА.