В мероприятии приняли участие представители тридцати учебных заведений высшего и профессионального образования республики, а также сотрудники уголовно-исполнительной системы региона, представлявшие на ярмарке высшие учебные заведения ФСИН России.
Офицеры подробно рассказали всем желающим об условиях поступления и обучения в ведомственных учебных заведениях: вступительных испытаниях, организации учебного процесса, возможностях получения знаний, умений и навыков по выбранной специальности, а также о возможности обучения по целевому направлению, гарантирующего обязательное трудоустройство выпускника в пенитенциарных учреждениях республики.
Абитуриент, зачисленный на обучение в образовательное учреждение ФСИН РФ, поступает на службу в уголовно-исполнительную систему. Ему присваивается соответствующее специальное звание, на период обучения он обеспечивается денежным довольствием и вещевым обмундированием.