ИA SakhaNews. Жительница Якутска обвиняется по ч.1 ст.291 УК РФ (Дача взятки должностному лицу). Об этом ИА SakhaNews сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.
По версии следствия, в ноябре 2025 года в результате проверки, проведённой Госинспекцией труда в РС(Я) в одной из организаций г. Якутска, был выявлен ряд нарушений трудового законодательства.
Чтобы избежать штрафов, работник организации дала взятку должностному лицу Гострудинспекция – 20 тыс. рублей.
Уголовное дело направлено в суд.
В отношении лица, получившего взятку, уголовное дело находится на стадии расследования.