В Якутске решали вопросы развития «русского бильярда»


18 сентября в Якутске на расширенном заседании президиума Международной конфедерации пирамиды (МКП) решали вопросы развития «свободной пирамиды», или русского бильярда, как принято называть эту, наиболее сложную, разновидность бильярда. Мероприятие, состоявшееся в рамках Чемпионата мира по свободной пирамиде, вел президент МКП, депутат Госдумы Павел Завальный.

Было рассмотрены важные вопросы развития «свободной пирамиды», взаимодействия с Всемирной конфедерацией бильярдного спорта, глава которой Максим Кассис (Франция) в эти дни также находится в Якутске.

В рамках заседания прошли выборы по нескольким позициям в структуре МКП. Вице-президент Санкт-Петербургской федерации бильярда Александр Пухленко был избран вице-президентом МКП по спорту, а его коллега из Украины Андрей Заостровцев – по международным вопросам.

Главным итогом заседания можно считать создание международной коллегии судей, которую возглавил Юрий Черванев из Беларуси, его первым заместителем стал известный бильярдный гуру Аркадий Лошаков (Россия). Заместителями избраны Давран Салахитдинов (Кыргызстан) и Юрий Леонтьев (Украина).

На заседании шла речь и о создании дисциплинарного комитета, что вызвано необходимостью повышения требований, выдвигаемых к спортсменам. В ближайших планах МКП также создание Попечительского совета.

В своем выступлении Павел Завальный, в частности, отметил, что, являясь подвидом американского пула, свободная пирамида не имеет должного развития, особенно среди молодежи. В настоящее время перед конфедерацией стоит задача по усилению работы со странами, которые не являются членами МКП, например с Китаем. Для этого, отметил Завальный, необходимо выделить пирамиду в самостоятельный вид бильярдного спорта. В настоящее время идет систематизация работы конфедерации. 1 августа МКП прошла регистрацию в Минюсте России, тем самым приобретя официальный статус спортивной организации.

На сегодня в состав Конфедерации входят 20 стран. В целях дальнейшего развития пирамиды, в том числе в Европе и Азии, необходимо создать международный отдел МКП. При этом основная нагрузка, без сомнения, ляжет на плечи Федерации бильярдного спорта России, поскольку пирамида – это, повторюсь, русский вид бильярда.

Представитель ФБС Республики Саха (Якутия) Сергей Радь сказал, что нужно обратить внимание на развитие детского бильярдного спорта. С учетом мнения специалистов он предложил написать письмо от имени МКП в адрес президента РС(Я) Егора Борисова о включении пирамиды в программу Международных спортивных игр «Дети Азии».

Президент ФБС Кыргыстана Бакир Уулу Турсунбай предложил провести Чемпионат Азии в Бишкеке в декабре текущего года.

Вице-президент ФБС Беларуси Юрий Лобач также подчеркнул важность популяризации пирамиды среди подрастающего поколения, так как в наши дни имеется тенденция ухода молодежи в пул и снукер. В этом плане целесообразно проводить отдельные чемпионаты среди детей.

Вице-президент ФБС РС (Я) Леонид Юдин озвучил проблему несоответствия бильярдных столов техническим требованиям. На сегодня многие бильярдные клубы приобретают столы разных производителей и разного качества, что, в свою очередь, оказывает влияние на качество и уровень подготовки спортсменов.

Президент ФБС Латвии Александр Демакинс также выразил тревогу, что несмотря на тот факт, что в Прибалтике есть пирамидные столы, все больше молодежи переходит в пул и снукер. При этом он отметил, что есть необходимость технического оснащения в Европе. Например, он сказал о том, что в Бельгии есть русскоязычная диаспора, которая бы при наличии пирамидных столов играла бы в пирамиду.

В настоящее время офис МКП располагается в здании Олимпийского комитета. Об этом напомнил Павел Завальный. Он также сказал и о намерении МКП развивать все виды бильярда, включая и безлузный карамболь. А во что играть – это выбор каждого человека.

Необходимость определения календарного плана спортивных мероприятий по линии МКП вызвана тем, что для дальнейшего продвижения этого вида спорта в массы, нужна поддержка со стороны СМИ, в частности, телевидения. Чтобы попасть в сетку вещания любого ТВ-канала, надо иметь календарный план, так как после утверждения программы телепередач практически невозможно внести в нее изменения.

Таким образом, перед национальными федерациями стоит задача внести предложения в план мероприятий на 2014 год, после чего будет определено, какие из них пройдут под эгидой МКП.

ОАО «Газпром» будет и дальше оставаться стратегическим партнером МКП, о чем на недавней встрече Завального заверил глава компании Алексей Миллер.

Генеральный секретарь МКП, президент ФБС России Яков Фирсов высказался за создание дирекции по спорту при МКП, так как необходимо внесение изменений в турнирную сетку мировых чемпионатов – до 64-х у мужчин и до 32-х – у женщин, что, в свою очередь, вызвано квалификационными требованиями.

Он считает, что величина призового фонда чемпионатов мира не должна превышать 50 тыс. долларов. На его взгляд, излишняя коммерциализация в бильярдном спорте не лучшим образом сказывается на статусе спортсменов. При этом призовой фонд коммерческих турниров может быть неограничен. Сэкономленные денежные средства, не вошедшие в призовой фонд, целесообразнее будет направлять на популяризацию бильярда, в том числе на оплату трансляций и телевизионных версий соревнований.

Первый вице-президент ФБС Республики Саха (Якутия), депутат Ил Тумэна Александр Ким-Кимэн от имени оргкомитета Чемпионата мира- 2013 г. выразил благодарность за приезд Павлу Завальному, Якову Фирсову и руководителям национальных федераций стран, культивирующих русский бильярд.

Он отметил, что на заседании были обсуждены перспективные направления, а нацеленность на упорядочение всей работы Конфедерации и достижение верховенства спортивного принципа над коммерческим вызывает только уважение.

Он также отметил удовлетворение тем фактом, что создана такая необходимая структура, как международная коллегия судей. Также А.Ким-Кимэн напомнил о важности включения чемпионатов мира по пирамиде в сетку телевещания в разных странах, что невозможно без качественного календарного плана. В этом, с его точки зрения, необходима поддержка со стороны генерального партнера в лице ОАО «Газпром». Завершая работу президиума, Павел Завальный сказал, что все прозвучавшие предложения будут включены в протокол и отражены в плане МКП, а следующее заседание состоится в рамках Кубка Кремля в ноябре текущего года в Москве.

Владимир ГРИГОРЬЕВ

Лента новостей
Предложено сократить проведение форумов, финансируемых из бюджетов различного уровней Экстренное предупреждение выпущено в Москве Отряду «Боотур» передали комплектующие для монтажа окопных коммуникаций Чем привлекает туристов Бурятия Якутяне получили Гран-при на фестивале «Российская студенческая весна» Четыре компании ЖКХ Подмосковья подозреваются в картельном сговоре на 5,5 млрд рублей Работающие родители с двумя детьми могут получить новую семейную выплату Песков раскрыл детали переговоров Путина и Лукашенко на Валдае Новый профстандарт даёт кочевницам право на трудовой стаж, пенсию и соцгарантии Студента заманили на пустырь, пообещав слиток золота, и убили Скоростной режим на дорогах могут пересмотреть Собственник квартиры отвечает за потоп, даже если виноват арендатор Кому из бюджетников в Якутии обещают повысить зарплату В Японии разработали препарат для роста новых зубов 1 Житель Иркутска нелегально перепродавал бензин в интернете по 250 руб. за литр Вирусы все чаще атакуют смартфоны Жители Якутска смогут получить бесплатные юрконсультации К поискам пропавшего в Приморье вертолета подключили кинологов График ремонтных работ энергетиков с 30 июня по 16 июля Аргентинский футболист потерял жену и двоих детей во время землетрясения в Венесуэле 2 Минобороны РФ ускоряет цифровизацию армии В Ярославле задержан сторонник террористов, планировавший поджог синагоги Как Якутия стала кузницей чемпионов по стрельбе из лука Руководитель Центральных сетей отмечен за вклад в энергетику Якутии 5 В Якутии вводят лимиты на продажу топлива 1 Депутатов Нерюнгринского райсовета, как и главу района, начнут выбирать по-другому 3 Якутия сворачивает проект, на который потратили около 50 млн рублей С 1 июля билетная касса ЖДЯ будет работать по новому адресу в Якутске Жительница Усть-Майского района ворвалась в кабинет, чтобы оскорбить коллегу В Таттинском районе пытались незаконно уволить беременную женщину 1 Житель Якутска ударил ножом знакомого, который скончался в больнице 1 Как в Якутске будет проходить День ветеранов боевых действий Прощайте, мангалы! Якутск перешёл на особый противопожарный режим Суд аннулировал брак погибшего участника СВО по иску прокуратуры 2 В Якутии тушат 12 лесных пожаров на площади 4,8 тысячи га «Утум Уус» выходит за рамки местной наковальни Попытка быстро охладить гаджет наносит электронике серьёзный удар В Якутии сохранение углеродной нейтральности считают одной из приоритетных задач На водохранилище водолазы обнаружили тело утонувшего 9-летнего мальчика 1 От АЛСИБа до нацпроекта. В Зырянке построят новый аэропорт Все новости
Чем привлекает туристов Бурятия
Чем привлекает туристов Бурятия

Всего в республике в настоящее время работает 35 туроператоров, 108 турагентств, 344 средства размещения, 105 аттестованных экскурсоводов.

Чем привлекает туристов Бурятия
Чем привлекает туристов Бурятия

Всего в республике в настоящее время работает 35 туроператоров, 108 турагентств, 344 средства размещения, 105 аттестованных экскурсоводов.

Лента новостей
Предложено сократить проведение форумов, финансируемых из бюджетов различного уровней Экстренное предупреждение выпущено в Москве Отряду «Боотур» передали комплектующие для монтажа окопных коммуникаций Чем привлекает туристов Бурятия Якутяне получили Гран-при на фестивале «Российская студенческая весна» Четыре компании ЖКХ Подмосковья подозреваются в картельном сговоре на 5,5 млрд рублей Работающие родители с двумя детьми могут получить новую семейную выплату Песков раскрыл детали переговоров Путина и Лукашенко на Валдае Новый профстандарт даёт кочевницам право на трудовой стаж, пенсию и соцгарантии Студента заманили на пустырь, пообещав слиток золота, и убили Скоростной режим на дорогах могут пересмотреть Собственник квартиры отвечает за потоп, даже если виноват арендатор Кому из бюджетников в Якутии обещают повысить зарплату В Японии разработали препарат для роста новых зубов 1 Житель Иркутска нелегально перепродавал бензин в интернете по 250 руб. за литр Вирусы все чаще атакуют смартфоны Жители Якутска смогут получить бесплатные юрконсультации К поискам пропавшего в Приморье вертолета подключили кинологов График ремонтных работ энергетиков с 30 июня по 16 июля Аргентинский футболист потерял жену и двоих детей во время землетрясения в Венесуэле 2 Минобороны РФ ускоряет цифровизацию армии В Ярославле задержан сторонник террористов, планировавший поджог синагоги Как Якутия стала кузницей чемпионов по стрельбе из лука Руководитель Центральных сетей отмечен за вклад в энергетику Якутии 5 В Якутии вводят лимиты на продажу топлива 1 Депутатов Нерюнгринского райсовета, как и главу района, начнут выбирать по-другому 3 Якутия сворачивает проект, на который потратили около 50 млн рублей С 1 июля билетная касса ЖДЯ будет работать по новому адресу в Якутске Жительница Усть-Майского района ворвалась в кабинет, чтобы оскорбить коллегу В Таттинском районе пытались незаконно уволить беременную женщину 1 Житель Якутска ударил ножом знакомого, который скончался в больнице 1 Как в Якутске будет проходить День ветеранов боевых действий Прощайте, мангалы! Якутск перешёл на особый противопожарный режим Суд аннулировал брак погибшего участника СВО по иску прокуратуры 2 В Якутии тушат 12 лесных пожаров на площади 4,8 тысячи га «Утум Уус» выходит за рамки местной наковальни Попытка быстро охладить гаджет наносит электронике серьёзный удар В Якутии сохранение углеродной нейтральности считают одной из приоритетных задач На водохранилище водолазы обнаружили тело утонувшего 9-летнего мальчика 1 От АЛСИБа до нацпроекта. В Зырянке построят новый аэропорт Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка