
С учетом изложенного указанный многоквартирный жилой дом признан аварийным и был включен в муниципальную подпрограмму «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда городского округа «город Якутск», сообщил глава Якутска Евгений Григорьев.
«На сегодня, все жильцы расселены, за исключением одного гражданина. В рамках реализации муниципальной подпрограммы собственники 17 жилых помещений получили возмещение в денежной форме в общей сумме более 55 млн рублей. Кроме того, соседние дома также признаны аварийными по результатам обследования и будут снесены до 2025 года, при наличии финансирования. С 2019 года мы признаем дома аварийными своими силами за счет муниципального бюджета, помогаем людям в оформлении документов», - отметил Евгений Григорьев.
По информации МКУ «Департамент жилищных отношений», это уже четвертый дом, который сносят на территории Якутска в 2021 году. На сегодня уже снесены три аварийных многоквартирных дома по ул.Рыдзинского, 7/2, ул.Кочнева, 10/1, ул.Притузова, 5.

«В этом году, на муниципальные средства должны снести 15 аварийных многоквартирных домов, общей площадью более 400 тысяч квадратных метров. Деньги выделяются только из местного бюджета. На данный момент готовы к сносу еще семь домов. Работы будут идти до ноября. В дальнейшем мы рассматриваем вариант комплексного развития данной территории», - сообщил директор департамента жилищных отношений Александр Новолоков.