
Организаторы фестиваля – Окружная администрация города Якутска, Управление образования, Министерство внутренних дел РФ по РС(Я), Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав г.Якутска, Управление по работе с личным составом МВД по РС(Я), административные округа города и Детский (подростковый) центр. Основная цель проведения мероприятия – пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков, а также детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, организация коллективной, содержательной творческой деятельности и вовлечение в социально-значимую деятельность.

Фестиваль будет состоять из семи этапов: соревнование «Игры предков», соревнование по мини-футболу «Лига дворового футбола», спортивные соревнования «Старты надежд», велоэстафета «Дорожный лабиринт», соревнования по пионерболу, танцевальный баттл «Фристайл» и военно-спортивная игра «Таежный герой». Во всех этапах городского фестиваля «Летний позитив» принимают участие команды, сформированные административными округами города.

На старте первого этапа фестиваля «Летний позитив – 2015» приняли участие шесть команд из детского дома «Берегиня», творческого коллектива «Автобус радости», а также команды Строительного, Сайсарского, Октябрьского и Центрального округов. Первый этап городского фестиваля «Игры предков» включил в себя: перетягивание палки (мас-реслинг), национальные прыжки (кылыы, ыстанга, куобах), метание камня на дальность, вертушка (тутум эргиир) и перетягивание каната.
Участники и команды, занявшие первое, второе и третье места, будут награждены грамотами и медалями.

"Первый этап фестиваля стартует с соревнований по национальным видам спорта «Игры предков». Каждая команда подошла к участию в соревновании очень основательно, у каждого имеется отдельная форма, эмблема, девиз. Если на начальном этапе становления городского фестиваля дети сами просили инспекторов создать им единую форму, сами рисовали эмблему команды, то теперь к подготовке и формированию команд непосредственное участие принимают и управления округов города", - сообщила начальник Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Окружной администрации Якутска Тамара Панина.

"Я сама целенаправленно не занимаюсь спортом, поэтому буду участвовать только в общекомандных видах спорта, например, в перетягивании каната. А так, конечно, хочется, чтобы наша команда выиграла", - рассказала ученица седьмого класса школы №2 Якутска, участница соревнований «Игры предков» Аня Рудых.