
Участников приветствовали первый заместитель министра труда и социального развития Оксана Винокурова, заместитель главы города по социальным вопросам Евдокия Евсикова и начальник городского Управления социальной защиты населения Семен Матвеев.

Участники спартакиады своей силой духа, желанием заниматься спортом и физической культурой, показывать достойные результаты подают пример молодому поколению, отметила Евдокия Евсикова, пожелав всем участникам больших побед, бодрости духа и спортивного азарта.
«С каждым годом количество участников спартакиады растет, а показатели улучшаются. Благодаря городской спартакиаде инвалидов вырастают чемпионы и победители многих республиканских, региональных и общероссийских соревнований», - отметил Семен Матвеев.

Первый день спартакиады начался с соревнований по гонкам на колясках, легкой атлетике и толканию ядра. Во второй половине дня спортсмены соревновались по мини-футболу, настольному теннису, волейболу и армрестлингу.

Соревнования по гонке на колясках, легкой атлетике и толканию ядра проводились на манеже стадиона «Туймаада». В гонке на колясках приняли участие около 10-ти участников, женщины проехали 60метров, а мужчины – 100 метров.
Жительница республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов, 64-летняя Анна Колесова в городской спартакиаде принимает участие впервые. «Я хочу попробовать свои силы в гонках на коляске. Вместе с остальными участницами мы должны проехать 60 метров. Также я заявлена на участие в соревнованиях по толканию ядра. Сегодня даже погода выдалась приятная, не слишком жарко и не слишком холодно. На призовой результат я не надеюсь, мне приятнее осознавать, что я приняла участие в таком хорошем мероприятии», - поделилась Анна Колесова.
«Одной из основных задач спартакиады является отбор участников для формирования городской команды для участия в XI республиканской спартакиаде инвалидов, которая пройдет с 7 по 10 июля. Также спартакиада призвана приобщать людей с ограниченными возможностями здоровья к физической культуре и спорту. В этом году в спартакиаде принимают участие призеры по легкой атлетике, бегу, шашкам, шахматам и армрестлингу. По итогам соревнований, победителям будут вручены медали, дипломы и благодарственные письма», - сообщил главный судья VII городской спартакиады инвалидов Константин Гаврильев.
Торжественное закрытие спартакиады и чествование победителей состоится 28 мая в 15 часов в спортивном комплексе «Модун», сообщает Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.