ИA SakhaNews. В трёх многоквартирных домах Якутска лифты использовались без страховки и техосмотра. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры республики, управляющая организация ООО «Жилстройком», обслуживающая дома с номерами 57, 59, 61 по ул. Дзержинского, не потрудилась заключить договоры обязательного страхования гражданской ответственности, с 2016 года не проводилось ежегодное техосвидетельствование подъёмных устройств. Кроме того, ответственный за безопасную эксплуатацию лифтов не имел соответствующей квалификации. Названные нарушения были выявлены в результате прокурорской проверки.
В связи с этим по постановлению прокурора предприятие оштрафовано на 300 тыс. рублей по ч. 2 ст. 9.1.1 КоАП РФ, два должностных лица ООО «Жилстройком» привлечены к дисциплинарной ответственности.
В результате мер прокурорского реагирования в настоящее время нарушения устранены.
- Однако кранты 23.03.2026 13:33
Картонные дома на мусорном полигоне. Или на болоте. На песке.Где засыпана стройматериалом. Дома ходять ходуном. Высотки с лифтами это большая нагрузка для почвы. Жильцы тоже не в теме. Только ходять с умным видом. Куда делись 20,0 миллионов от УК Стручковой. В каком состоянии лифты и стационарные отопления. Газ.Канализация топит соседние частные дома.Эти ни сном ни духом.Скоро будет вонь на всю улицу. Окна нельзя открывать. Так и живут дурак дурака обманывает.
- Владимир 23.03.2026 14:45
Прокуратура оштрафовала УК,,Жилкомстрой" ,а собственники квартир ( не знающие об УК) обрадовались наказанию. Но на 300 тысяч рублей услуг все МКД не получат услуг.Мы содержим УК. На наши деньги нанимают ЧП и платят штрафы.
- Да кс ати 24.03.2026 06:54
Все штрафку УК перекладывает на жильцов, был с. Жет по тв, хотя я зааон принять, чтобы штрафы они платили с доходов, а не с жильцов....