21 апреля 2024 года сторонняя спецтехника снесла опоры ЛЭП в Сайсарском округе города Якутска. В 21.31 грузовик Hino с тралом снёс две опоры воздушной линии 0,4 кВ фидер №2 с трансформаторной подстанции 6/0,4 кВ «Школа Маяковского». В ограничении находились 14 частных домов и один многоквартирный 2-этажный дом.
Персонал Центрального РЭС Центральных электрических сетей провел восстановительные работы.22 апреля в 07.48 линия введена в работу.
О факте стороннего воздействия на энергообъект сообщено в правоохранительные органы.
Энергетики призывают водителей автотранспорта и спецтехники быть предельно внимательными, а руководителей предприятий и организаций — обязательно согласовывать с сетевой организацией проведение всех видов земляных и строительно-монтажных работ.
Помните, что в охранной зоне ЛЭП и вблизи энергообъектов запрещается осуществлять любые маневренные действия, которые могут нарушить безопасную работу электросетевого хозяйства. Повреждённые линии электропередачи несут серьезную угрозу - оборванный провод, упав на землю, создает в радиусе 8-10 метров так называемую зону «шагового напряжения», попав в которую можно получить удар электрическим током, даже не прикасаясь к проводу. Помните: при контакте с проводами транспортное средство рискует попасть под действие электрической дуги, водитель может пострадать от удара током, а большое количество людей и предприятий - остаться без электричества.
Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго».