В первую очередь, пояснил он, необходимо погасить задолженность по коммунально-жилищным услугам, провести общее собрание жильцов каждого отдельно взятого дома, вынести общее согласованное решение о передачи жилья и земли в собственность муниципалитета. Также жителям аварийного фонда потребуется оформить договоры мены.

Кроме того, Попов изложил ситуацию с аварийным и ветхим жильем в Якутске. После выступления он ответил на многочисленные вопросы участников собрания.
Как сообщает пресс-служба Якутской гордумы, в собрании жильцов домов по ул.Клары Цеткин, проходившем в управе Строительного округа, приняли участие руководитель округа Виталий Сорочан и депутат Якутской гордумы Леонид Александров.
Леонид Александров разъяснил людям основные положения адресной программы переселения из аварийного и ветхого жилья, какие изменения в нее внесены, какие средства предусмотрены. Он также проинформировал собравшихся о том, какая работа проделана депутатским корпусом Якутской гордумы в этом направлении.

«В столице имеется 248 аварийных домов. В список домов, подлежащих сносу в текущем году, попали 27 адресов. В реестр последующих двух лет включены еще 83. С учетом того, что в Строительном округе находятся более трети аварийного фонда города, он представляется наиболее перспективным в плане исполнения адресной программы», – сказал Леонид Александров.