
В торжественной церемонии приняли участие министр образования РС(Я) Афанасий Владимиров, руководитель администрации президента и правительства республики Юрий Куприянов, заместитель главы Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова, депутат Якутской городской думы Артак Бежанян и другие.
Как отметил глава ГО «город Якутск» Айсен Николаев, равных новому детсаду не будет. Рассчитанный на 180 мест «Город детства» станет самым современным и функциональным учреждением дошкольного образования в столице республики.
В распоряжении маленьких якутян – воспитанников нового садика – будет территория в 0,75 га, на которой разместятся семь игровых площадок, а также площадка тихого отдыха и физкультурная площадка. Кроме основных, "Город детства" будет располагать дополнительными группами, которые разместятся на первом этаже жилого дома по ул.Дзержинского, 57. Посещать их смогут еще 100 ребят.
А.Николаев поздравил всех работников дошкольного образования с профессиональным праздником. «Мало построить хороший, современный детский сад – нужно, чтобы там работали настоящие профессионалы своего дела», - отметил глава.
Проблема нехватки в республике дошкольных учреждений стоит весьма остро. На сегодняшний день в Якутске работает 56 детских садов. Как отметил А.Владимиров, в течение ближайших пяти лет правительство республики планирует довести их число до 65.

Застройщик – МУП «АРТ» - обещает сдать в эксплуатацию столь нужный городу объект через год.
Фото Нинель Гусевой.