По итогам соревнований победу одержала команда ЯГРЭС. Серьезную конкуренцию им составили представители Энергосбыта и Якутской ТЭЦ. С самого начала соревнований между ними развернулась упорная и напряженная борьба. Первой о себе заявила команда «Мамонт» из Энергосбыта, отличившись в конкурсе на лучшую презентацию и девиз.
На первом этапе по итогам тестирования на знание действующих правил, инструкций и норм Энергосбыт заработал 147 баллов, Якутская ГРЭС – 143 балла и Центральные сети – 141 балл. Однако в личном первенстве в тесте лидировали исключительно грэсовцы: Сергей Третьяков, Михаил Скрыбыкин и Николай Охлопков.
На втором этапе участники «оживляли» Анну (манекен-тренажер, «тестирующего»человека на умение оказать первую доврачебную помощь). Быстрее всех с этой сложной задачей справились цэсовцы, призовые места также заняли команды Исполнительной дирекции «Сахаэнерго». В личном первенстве на этом этапе лучший результат показал Айсен Васильев (Энергосбыт), серебряным призером стал Артем Егоров (КВГЭС) и бронзовым – Александр Винокуров (Энергосбыт).
На практическом этапе – в эстафете и в тушении пожара – не было равных команде Якутской ГРЭС. Команда установила рекорд на этапе «Боевое развертывание» с результатом 33 секунды. Второй результат показала команда Якутской ТЭЦ, третий – Западных электрических сетей.
В личном первенстве эстафету быстрее всех преодолел Ярослав Соколов (ЯТЭЦ), второе место занял Айсен Васильев (Энергосбыт) и с одинаковым временем финишировали Гарий Степанов (ЗЭС) и Павел Новицкий (КВГЭС).
Поздравляя победителей и призеров соревнований, первый заместитель генерального директора – главный инженер «Якутскэнерго» Сергей Гаврилов отметил, что по статистике, до 70% случаев возгорания предотвращается в первые минуты, еще до приезда пожарной службы, поэтому на добровольные пожарные дружины возлагается очень большая и серьезная ответственность, сообщает пресс-служба ПАО «Якутскэнерго».
Справка:
ПАО «Якутскэнерго» – дочернее зависимое общество ПАО «РАО ЭС Востока» и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия).
ПАО «Якутскэнерго» занимает одно из первых мест среди энергокомпаний России по площади обслуживания (территория республики составляет 1/5 часть России) и по количеству генерирующих источников. Протяженность линий электропередачи всех классов напряжения – свыше 20 тыс. км. В ПАО «Якутскэнерго» – самое большое в стране количество дизельных электростанций – 167, 126 из которых объединены в дочернюю компанию «Сахаэнерго».
В состав ПАО «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Три предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики.
Помимо «Сахаэнерго» ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».