ИА SakhaNews. Дроны линейки «Черный коршун», оборудованные автономной навигационной системой и способные совершать полёт по заданному маршруту в условиях абсолютной потери связи, начали применяться в зоне СВО.
«Новое решение для беспилотников линейки "Черный коршун" успешно прошло испытания. Теперь дроны с автономной навигационной системой способны выполнять полётное задание в любых условиях. Таким образом, дроны "Черный коршун" могут доставлять груз в заданную точку и возвращаться на базу, даже если не работают ни связь, ни телеметрия, ни GPS. Аппараты с новой опцией уже применяются в зоне СВО», —сообщили в компании-производителе.
БПЛА с автономной навигационной системой крайне востребованы в зонах активной работы РЭБ, где целенаправленно глушатся связь и навигация. «Кроме того, это критично в горной местности и ущельях, где спутники просто не видны, а также в лесистой местности и плотной городской застройке», — рассказали в «Дронакс».