ИА SakhaNews. Возмущения якутянина в соцсетях по поводу просроченной вакцины для профилактики коронавируса дошли до Минздрава.
«В первой поликлинике города Якутска людям ставят просроченную вакцину. У «Спутник V» срок истёк ещё в апреле», - сообщил якутянин.
В региональный Минздрав сообщение перенаправил ЦУР. В Минздраве уточнили, что сроки годности вакцин «Спутник V» были продлены и составляют от шести месяцев до одного года для препаратов разных производителей. Соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины.
«Решение о продлении срока годности вакцинных препаратов в каждом случае основано на результатах экспертизы, подтвердившей, что на протяжении всего срока годности сохраняется качество, а значит безопасность и эффективность препарата», - сообщили в министерстве.
Постановление правительства РФ было подписано председателем Михаилом Мишустиным 26 июля.