Прокуроры выяснили, что «Звезда» получила эти деньги от ОАО «Концерн «Моринформсистема-Агат» по очередному заказу, перевела их в ОАО «ВПК «НПО машиностроения», а затем средства оказались за границей на счетах иностранной фирмы.
Представители «Звезды» оказались недоступны для комментариев. В ВПК «НПО машиностроения», через который проходили деньги, утверждают, что оперативники и следователи на предприятии не появлялись и никаких проверок на эту тему в компании не проводилось. В ОАО «Концерн «Моринформсистема-Агат» свой отказ прокомментировать ситуацию пояснили отсутствием гендиректора.
В последнее время «Звезда» регулярно упоминается в уголовных скандалах, связанных с хищением бюджетных средств, завышением цен на контракты, необоснованными тратами. Один из топ-менеджеров предприятия недавно был приговорен к 5,5 года заключения за хищение 9 млн рублей, которые предназначались для ремонта кораблей для нужд Минобороны.