Нарушение ст.51 Градостроительного кодекса РФ было выявлено в ходе проверки, после чего прокуратура Якутска обратилась в Арбитражный суд РС(Я) с заявлением о привлечении ООО «Норд-Спецстрой-1» к ответственности согласно ч.1 ст.9.5 КоАП РФ. АС РС(Я) отказал в удовлетворении данного заявления. Не согласившись с решением суда, прокуратура обжаловала его в апелляционном порядке.
Четвертый арбитражный апелляционный суд признал жалобу обоснованной, а ООО «Норд-Спецстрой-1» – виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде штрафа в 500 000 рублей.
«Решение суда апелляционной инстанции в последующем было поддержано Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа и Верховным судом России, которыми жалобы юридического лица оставлены без удовлетворения, позиция прокуратуры г.Якутска признана законной и обоснованной», – сообщается на сайте прокуратуры РС(Я).