Сотрудники каждого отдела компании разыграли на новогоднем конкурсе представления – путешествия в далекие, экзотические страны. Строгой конкурсной комиссии было нелегко выбрать лучших из лучших.

Сначала члены жюри побывали в офисе №2, у сотрудников УМТС, которое превратилось в Бюро Необычных Путешествий управления магического туристического сервиса. Отгадав три загадки, они вдруг попали в .. Древний Египет. Перед взором путешественников на высоком троне появился грозный фараон, возжелавший оживить статую Клеопатры с помощью трех своих сыновей.

Как бы ни старались два старших сына оживить окаменевшую Клеопатру, но, увы, тщетны были их мольбы и попытки: каменная красавица даже не дрогнула. И тут пришел младший сын с великим магом и с его помощниками мумиями. Начался волшебный танец – и о чудо! – Клеопатра вдруг пустилась в пляс. Возликовал фараон и вспомнил, что чудо свершилось именно под Новый год! По такому случаю подобревший владыка пожелал всем жителям подлунного мира чуда и счастья в наступающем 2015 году.
После этого комиссия поднялась на третий этаж, к геологам. Как только распахнулись двери – зазвенела веселая, залихватская музыка, заиграла яркими красками разудалая русская ярмарка!

Озорной шут, весело подпрыгивая и танцуя, зазывал гостей. Румяные девушки в ярких платках, наперебой предлагали всякие вкусности, пряности и сладости. Гудела ярмарка, звучала музыка! Налетай, покупай! Милости просим гости дорогие к нам!

Какая же русская ярмарка без дрессированного медведя? Внезапно появившийся из-за угла Топтыгин поначалу было испугал гостей, но вскоре все почувствовали, что он «рубаха-парень», и тут же подружились с ним.
Всем запомнился и усатый коробейник, деловито шагающий по базару и предлагающий различные галантерейные товары.
А там дальше ждал гостей горячий самовар, богатый каравай, блины, калачи, пирожки! Шутками, прибаутками да частушками геологи расцветили этот зимний, морозный день.

В это время в офисе №1 по ул.Чернышевского уже вовсю готовились к встрече строгой комиссии, которая сначала поднялась на второй этаж, где находятся отделы ПЭО, ФО, АХО, ОУР, ОИТиС . Там шел новогодний корпоратив, где один из наших героев, Семен, выиграл на глазах изумленных зрителей горящую путевку в далекую, солнечную Мексику! И вот он уже среди кактусов, свободный от домашних забот и рабочих хлопот, мурлыкает себе под нос то ли «Бесам ме мучо», то ли какую другую популярную песню.
Жажда приключений и ноги сами по себе приводят его в опасные, сомнительные уголки этого солнечного края. Из-за темных подворотен темными коршунами нападают на бедного туриста бандитос, забирают у него последнюю одежду и вещи.
И остался бы в чужбине наш дорогой Семен на веки вечные несчастным бродягой, если бы не ангелы-хранители, явившиеся ему в образе мамы Чолли и папы Санчос: благородные амигос как следует проучили кровожадных бандитос, отбили у них туриста из Якутии.
Семен счастлив! Все кругом рады! Наконец-то в деревне стало спокойней, и местным жителям теперь можно спокойно дышать, наслаждаться жизнью, не опасаясь коварных и жестоких разбойников. Молодые влюбленные Хуанито и Бонито на радостях станцевали для российского туриста зажигательный мексиканский танец!
От всей души поблагодарив мексиканцев за их открытые и добрые сердца, Семен поздравил всех с Новым годом. И как же можно уехать из Мексики, не отведав жгучей текилы и национальных блюд мексиканской кухни. Нет, без этого никак не обойтись!
А на третьем этаже обосновался маленький кусочек Индии. Вместе с джунглями сюда вместе переселились и герои сказки Киплинга «Маугли»: тут визжат неугомонные обезьяны, там лежит обнаженный мальчик. И не понимает Семен, где находится. Как он попал сюда? Рядом с ним его друзья-волки (Индия-то оказалась в Якутии!) возвращаются с удачной охоты. Добычи много, охота удалась! И тут из глубины джунглей появляется Шерхан со свитой шакалов. Волки не намерены делиться законной добычей с ними. И завязывается драка. В лучших стилях индийского кино. С шумовыми эффектами потрясающими весь лес!

Справедливость восторжествовала, злодеи-звери побеждены! Но какое индийское кино без любви? В сказочном лесу герой встречает юную индианку. У них начинается роман. Подобные встречи свадьбой заканчиваются, и в конце сказки наши герои женятся, а все присутствующие – исполняют индийский танец!
Четвертый этаж блистал яркими огоньками в темном полусумраке, загадочно маня к себе... ночной жизнью острова Ибица. Повсюду ярко одетые мужчины и женщины, звучит громкая музыка, смех, вино льется рекой! В ночном клубе отрывается золотая испанская молодежь. Девушки в огненно-красных нарядах кружатся в страстном испанском танце, сводя с ума усатых сеньоров. Звенит гитара, обещая удивительные приключений в эту волшебную ночь.

И они не заставили себя долго ждать! Вечный бренд Испании – бои тореадоров с быками! А вот из-за ширмы вылетает, раскланиваясь налево и направо, легендарный тореадор Степерро Хамнаперро! Зрители от него без ума. Море оваций, аплодисментов! Он уверен в своей неотразимости, женщины плачут и умиляются, глядя на него.
А вот и сам бык! Но вид какой-то у него сегодня не боевой. Еле вытащили его на площадку! Не горят у него красным огнем глаза, не рвется он в бой, как прежде. Напрасно старается тореадор, кругами бегая возле него, пытаясь разозлить. У бычка же напрочь отсутствует агрессия, он добродушен и приветлив. У него самое хорошее новогоднее настроение. Что же делать? От отчаянья тореадор ударяет кулаком бычка по лбу, взваливает на себя и убирается восвояси. Все хорошо, что хорошо кончается!
А на пятом этаже туристов встретили "древние греки": прибыв в южную страну, работники «Алмазов Анабара» испили водички у старца да и провалились на тысячи лет назад! Вот и боги: стоят, беседуют о чем-то своем под руководством Зевса. При виде друг друга жители Олимпа и наши герои малость оторопели. Первым очнулся Зевс и строго вопросил, откуда пришельцы и какого рожна им здесь надо?!

Туристы оказались не робкого десятка и к тому же сообразительными: на ходу придумали легенду, мол, прибыли они из далекого будущего специально за золотым руном (ну зачем пропадать добру в делах давно минувших дней, в преданиях старины глубокой?) Зевс тут же и отправил их в Колхиду, с глаз подальше. А ведь там, в Колхиде, кровожадные монстры!

Однако назад пути нет. На маленьком кораблике Арго, прихватив с собой группу военной поддержки в лице Геракла, а также сладкоголосого Орфея, устремились наши путешественники в далекий и опасный путь.
Многое им пришлось пережить: штормы, схватку с минотавром, непонятно как затесавшимся в Колхиду, однако она спасли прикованную к скале красавицу и золотое руно добыли – правда, им его передал сам Зевс, когда «руссо туристо» вернулись на Олимп.
А потом члены жюри прямиком отправились в добрую старую Англию, с ее великими рок-музыкантами, даже побывали на Бейкер-стрит, у самого Шерлока Холмса да доктора Ватсона в гостях (происходило сие на шестом этаже офиса «Алмазов Анабара»). И это еще не все. Удалось им поручкаться с самым что ни на есть «настоящим» шотландцем в киле, а также – побывать на заседании английского парламента.
На том и закончилась веселая одиссея нашей комиссии. Первое место по оформлению заняли «древние греки» ( команда 5-го этажа), второе – «британцы» (команда 6-го этажа). Лучшим было признано представление «древних египтян» (команда офиса № 2 УМТС), второе место в этом конкурсе было присуждено «гулякам» с Ибицы (команда 4-го этажа).
Отличное получилось "путешествие"!