В Декларации указано, что президенты основывались на совместном заявлении глав Казахстана, России, Туркменистана и Узбекистана 1 марта 2002 года.
В настоящее время туркменский, узбекский и казахстанский газ экспортируется в основном по газопроводу Средняя Азия- Центр, запущенному еще в 1967 году. Его ежегодная мощность не превышает 50 млрд куб. м, в то время как РФ уже в этом году намерена в рамках 25-летнего соглашения с Туркменистаном купить 60 млрд куб. м, а к 2025 году довести ежегодный объем закупок до 80 млрд, сообщает NEWSru.com.