В соревнованиях поучаствуют 24 команды. При этом американские подразделения, в числе которых знаменитые «зеленые береты» и рейнджеры, приедут впервые. Россию представят три группы, одна из них — женская.
Специалист по горному туризму Алексей Песков обратил внимание на опасный характер запланированного маршрута и высокую вероятность схода лавин. По его мнению, основными соперниками россиян станут европейцы, хорошо знакомые с особенностями альпийского горного хребта. Однако тренировки в суровых кавказских условиях помогут русским выступить достойно, отмечает эксперт.
Состязание предусматривает маршрут длиной около 40 км на высоте 3–4 тысяч метров. Участникам предстоит выполнять различные задания. Среди них поиск и спасение пострадавших, разведка, командная стрельба, ориентирование на местности и метание ручных гранат. Выиграет команда, которая дойдет до финала соревнования в полном составе, а также быстро и безошибочно справится со всеми испытаниями.