"За сутки экипажи самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации выполнили сброс 336 тонн воды на очаги крупных природных пожаров. Экипажи армейской авиации на вертолетах Ми-8 выполнили сброс 54 тонн воды, а также обеспечили перевозку 55 специалистов противопожарной службы и порядка 1,5 тонн грузов", - говорится в сообщении.
За время выполнения задачи по тушению пожаров на территории Якутии авиацией Минобороны России выполнено 159 сбросов около 1 150 тонн воды, а также перевезено 255 специалистов противопожарной службы и свыше 27 тонн грузов.
В состав авиационной группировки, созданной для тушения пожаров в Якутии, входят вертолеты Ми-8 армейской авиации и самолеты Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России.