ИА SakhaNews. Ко Дня энергетика, который отмечается в России 22 декабря, 1 306 сотрудников Дальневосточной генерирующей компании (входит в Группу РусГидро) получили награды и благодарности, сообщает пресс-служба ДГК. Энергетиков в пяти регионах присутствия компании наградили заслуженными знаками отличия.

В 2024 году на объектах энергокомпании выполнен колоссальный объем ремонтных работ. На Хабаровской ТЭЦ-3 завершен первый этап газификации энергоблока N2 стоимостью более 2,8 млрд рублей. Впервые за 41 год работы Нерюнгринская ГРЭС достигла максимальной мощности — 570 МВт.
Продолжается строительство второй очереди Партизанской ГРЭС, на Владивостокской ТЭЦ-2 ведется монтаж трех новых котлоагрегатов и трех турбоагрегатов. Кроме того, в городах присутствия ДГК заменено несколько десятков километров теплосетей.
«Сердечно поздравляю всех энергетиков с профессиональным праздником! Ваш труд, обеспечивающий свет, тепло и энергию в наших домах и городах, невероятно важен и заслуживает глубокого уважения. Планы на 2025 год у ДГК — большие. Уверен, что этот с этим вызовом мы справимся как единая команда», — сказал генеральный директор Дальневосточной генерирующей компании Сергей Иртов.
Справка:
АО «Дальневосточная генерирующая компания» - первая по величине установленной мощности генерирующая компания Дальнего Востока (4586,304 МВт/11713,972 Гкал/час) и крупнейший участник энергетического рынка ДФО.
Входит в Группу РусГидро. Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. Доля выработки электроэнергии компании по объединенной энергосистеме Дальнего Востока составляет 45 процентов.
В 2023 году АО «ДГК» выработано 22,6 млрд кВт*ч электроэнергии и отпущено 19,1 млн Гкал тепловой энергии.
В компании работают более 10 тысяч человек. В её состав входят 16 электростанций и 7 крупных котельных в пяти субъектах РФ - Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Республики Саха (Якутия), 1 760 км тепломагистралей (в однотрубном исчислении).
РусГидро - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро - первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России.
Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,4 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность - более 18 000 Гкал/час.
Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают в себя более