Александр Ким-Кимэн рассказал старшеклассникам о значении и смысле Декларации о государственном суверенитете России, принятой 12 июня 1990 года российским парламентом, который тогда возглавлял Борис Ельцин, впоследствии всенародно избранным первым президентом Российской Федерации. В последующем именно он своим Указом объявил 12 июня Днем России, ежегодно отмечаемым в стране как государственный праздник.
Декларация стала основой для разработки и принятия новой Конституции РФ, которая начала свой жизненный отсчет с 12 декабря 1993 года с момента проведения общероссийского референдума, одобрившего текст основного закона страны.
Обращаясь к юным слушателем народный депутат особо подчеркнул, что им нужно уважительно относиться к праву, т.к. оно сопровождает человека с момента его рождения в течение всей его жизни. Поэтому очень важно знать и правильно пользоваться основами трудового, жилищного, гражданского, пенсионного и других отраслей права. Конституции РФ и РС(Я) должны стать настольными книгами всех тех, кто хочет добиться жизненного успеха, любит свою Родину и хочет принести ей пользу.

Александр Ким-Кимэн ответил на вопросы ребят и расспросил их о жизненных планах, дал ряд важных и дельных практических советов. В заключение он вручил нынешним выпускникам детской Академии права соответствующие Дипломы Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России о прохождении специальных курсов.
В течение учебного года ребята прошли курс лекций о значении и пользе права, с которыми выступали ведущие юристы республики, а также преподаватели вузов и даже студенты юридических вузов.
Очередной выпуск состоялся, и есть надежда, что и из числа нынешних выпускников Академии выйдут нужные для общества, грамотные и активные граждане, которые будут жить и творить во благо Российской Федерации.
Александр ОЛЗОЕВ,
исполнительный директор ЯРО Ассоциации юристов России.