ИА SakhaNews. Якутская городская больница номер 2 возобновила плановый прием.
В начале февраля, в связи с ростом числа случаев заражения коронавирусной инфекцией, правительство РФ наделило глав регионов правом приостанавливать оказание плановой первичной медпомощи в амбулаторных условиях.
Сегодня, на фоне улучшения эпидемиологической ситуации в республике, снимаются эти ограничения.
«Мы возобновляем проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, а также оказание плановой медицинской помощи населению в амбулаторных условиях. Уже ведут консультации узкие специалисты. Мы уже начали выезды мобильных бригад. В марте провели Ярмарку здоровья в селе Маган, в рамках Национальной недели здоровья и Года матери в Якутии 12 марта 2022 года Якутский республиканский онкологический диспансер провел выездной медосмотр населения Гагаринского округа. Диагностический центр на колесах был направлен для проведения профилактической флюорографии, маммографии в Усть-Майский район», - пояснила Саргылана Васильева, главный врач второй Якутской городской больницы.
В соответствии с методическими рекомендациями Министерства здравоохранения России, информирование граждан о возможности прохождения диспансеризации осуществляется через страховые медицинские организации и поликлинику.