Число участников ЕГЭ по литературе второй год растет. В 2016 году этот экзамен сдавали в основной период 43,5 тысячи человек, что на 6 тысяч больше, чем в прошлом году.
Растет число участников, сдавших ЕГЭ на высокий тестовый балл. Количество не преодолевших минимальный порог, который по литературе составляет 32 балла сократилось. Если в 2014 году набрать минимальный балл не смогли 8% участников, а в 2015 году – 5,3%, то в 2016 году число таких участников снизилось до 4,3%.
«Рост общего числа участников ЕГЭ по литературе, а также тенденция к снижению доли слабо подготовленных и увеличению доли участников с высоким уровнем подготовки – один из позитивных результатов введения в школах итогового сочинения, а также проведения в России года литературы», - полагает руководитель федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ по литературе Сергей Зинин.
ЕГЭ по географии в 2016 году сдавали около 17 тысяч участников. Результаты проверки экзаменационных работ также свидетельствуют о сокращении числа тех, кто не смог преодолеть минимальный порог, составляющий 37 баллов, – с 15,8% в 2015 году до 13% в 2016 году, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.