Ученые установили, сообщает health.mail.ru, что эти лекарства усиливают действие опиатов, естественным образом вырабатывающихся в мозге (эндогенных опиатов). Эти нейромедиаторы (наиболее известные из них — эндорфины), помимо прочего, обладают обезболивающим действием.
Это открытие, считают исследователи, ведет к разработке нового подхода к обезболиванию — с помощью АПФ-ингибиторов можно будет прицельно воздействовать на нейронные сети, связанные с выработкой эндогенных опиатов, усиливая их действие, что позволит отказаться от таких опиоидных анальгетиков, как фентанил, которые вызывают развитие наркозависимости.