Руководство республики добавило на эти цели 804 млн. рублей из республиканской казны и привлекло 105 млн. рублей федеральных субсидий.
К 1 февраля 2012 года право на получение жилья возникло у 820 детей в Якутии. По республиканскому законодательству, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, положено от 24 до 38 квадратных метров на одного человека. Только 70 сиротам жилье будет куплено на вторичном рынке. Для остальных необходимые квадратные метры будут построены там, где они проживают, сообщает газета «Якутия».