"С июля в тестовом режиме уже подключились восемь регионов: Калининградская, Кемеровская, Московская, Нижегородская, Сахалинская, Ярославская области, республики Саха (Якутия) и Коми. После 1 сентября в системе мониторинга должны фиксироваться инциденты и аварии на объектах ЖКХ по всей стране", - говорится в сообщении.
Несмотря на сжатые сроки, запуск системы 1 июля прошел достаточно хорошо, подчеркнул заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров.
"Пилотные регионы успешно прошли все начальные фазы запуска, приступили к реализации необходимых мероприятий. Большинство субъектов уже утвердили планы подключения и готовы включиться в работу", - сказал замглавы Минстроя.
Он добавил, что до 1 сентября, когда система должна заработать по всей России, предстоит наладить оперативный информационный обмен с МЧС и Минэнерго, создав единую информационную среду.
В начале июня Минстрой России утвердил методические рекомендации о порядке мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ, которые зафиксировали единый стандарт предоставления информации и классификации событий, порядок ввода и верификации данных, мониторинга и контроля событий с учетом привязки к конкретным объектам ЖКХ. Применение этих рекомендаций позволит обеспечить единый унифицированный подход к классификации происшествий на объектах ЖКХ и благодаря этому получать корректные данные по аварийности.