ИA SakhaNews. Якутия получит дополнительно около 750 млн рублей на покрытие расходов, связанных с оказанием гражданам бесплатной медицинской помощи. Распоряжение об этом 11 апреля подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
Мишустин отметил, что прошлый год и начало текущего были крайне непростыми для системы здравоохранения. С увеличением числа заболевших выросла и финансовая нагрузка на медучреждения, ведь они оказывали помощь большему количеству пациентов, закупали необходимые им лекарства и проводили исследования, сообщает пресс-служба Минздрава республики.
«Федеральное финансирование компенсирует возросшие расходы. Больницы и поликлиники и дальше смогут стабильно работать, чтобы граждане могли получить медицинскую помощь бесплатно», – сказал глава правительства РФ. Всего российским регионам на оказание бесплатной медпомощи направят более 35,1 млрд рублей.
Средства выделят из нормированного страхового запаса Федерального фонда обязательного медицинского страхования территориальным фондам 74 регионов.