«Остается завершить порядка 13 тысяч кв. метров жилья. Это муниципальные образования Ленского, Мирного, Томпонского районов. Планируем полностью завершить к 1 сентября 2018 года», – сказала она.
26 апреля ИА SakhaNews сообщало, что программа переселения граждан из аварийного жилья не завершена в четырёх муниципальных образованиях – в городах Ленске и Нерюнгри, в посёлке Серебряный Бор и в Томпонском районе. Республика должна была завершить программу переселения в сентябре 2017 года.
Как пояснила Кузакова, «некоторое отставание» в темпах реализации связано с высокой стоимостью строительства жилья в условиях Севера. «По нормативу (Минстроя РФ. – Ред.) стоимость квадратного метра жилья составляла 39,5 тысячи рублей. Естественно, никто за такие цены не стал бы строить на Севере. Пришлось поднять стоимость квадратного метра, и пришли застройщики», – сказала она, отметив, что софинансирование региона превысило 15 млрд рублей.
«Для нашей республики показатель 97% считаем очень хорошим, учитывая сложную логистику, ограниченные сроки реализации. За два года нужно было и завезти материалы, построить жилье и переселить граждан», – сказала Вера Кузакова.
С 2017 года в РС(Я), поданным республиканской власти, было расселено около 29 тысяч человек из 11 тысяч аварийных домов общей площадью 490 тысяч кв. метров. Общий объем финансирования программы составил 29,6 млрд рублей.