Якутия в ожидании цивилизованного лесопользователя


Как сообщила в интервью корреспонденту газеты «Ил Тумэн» Инне Феоктистовой заместитель руководителя Агентства лесного хозяйства по РС(Я), главный лесничий Саргылана Аммосова, в системе лесного хозяйства республики работают 1182 человека.

Лесной фонд республики занимает 254 млн. га, из них покрыты лесной растительностью 143 млн. га, общий запас древесины составляет 8913 млн. куб. м, из них преобладающей породой являются лиственница (7394 млн. куб. м) и сосна (1044 млн. куб. м).

В соответствии с Федеральным законом №199, за восемь месяцев проведено девять аукционов, продано 28 лесосек с общим объемом 23 тыс. м3 древесины.

Главная проблема, по словам Саргыланы Аммосовой, заключается в низком уровне лесопользования. «Лесное хозяйство сегодня не может существовать при таком слаборазвитом, а точнее, как мы говорим, "лежащем на боку" лесопромышленном комплексе. Расчетная лесосека по республике — 35 млн. м3. Ввиду отсутствия устойчивого спроса на древесину процент ее освоения не превышает 4%. В основном, в Якутии преобладает краткосрочный отпуск леса, когда лесопользователь ничем не обременен: срубил лес, увез, продал и все. По краткосрочному пользованию в 2004 году фактически заготовлено 951 тыс. м3, что составляет 81% от общего объема рубок главного пользования. Такой лесопользователь невыгоден государству. Приоритет сейчас будет отдаваться долгосрочной аренде, когда лесопользователь не только рубит лес, но и обеспечивает охрану, защиту и воспроизводство лесных ресурсов. В лес должен прийти цивилизованный лесопользователь. Все лесохозяйственные работы на арендованной территории должны выполнять в будущем арендаторы. За лесхозами останутся только управленческие функции и функции ведомственного контроля, ведение планирования, учета», сказала Саргылана Поликарповна.

Она напомнила, что для вовлечения лесных ресурсов в оборот в республике с 2001 года практикуется долгосрочная аренда участков лесного фонда в целях заготовки древесины. За период с 2001 по 2004 годы было передано в аренду в долгосрочное пользование на срок от 1 года до 49 лет, в целях заготовки древесины, 52 участка лесного фонда на основании решений правительства республики. Установленный ежегодный объем заготовки древесины — 2,5 млн. м. Однако шесть из пятидесяти двух заявителей не явились в установленные сроки для заключения договоров. Пятеро арендаторов, фактически и не начав работать, отказались от аренды.

Фактически арендаторы заготавливают только 9% от установленного ежегодного объема. Одной из причин этого, по мнению Саргыланы Аммосовой, является то, что многие лесозаготовители находятся в стадии становления и развития.

Разработанная Агентством лесного хозяйства по РС(Я) программа по предоставлению участков лесного фонда в аренду в 2005 году экспертной комиссией была отклонена ввиду низкого освоения лесосырьевой базы по действующим договорам аренды.

Говоря об изменения в законодательстве, Саргылана Аммосова, в частности, остановилась на проблеме тушения лесных пожаров. Теперь это в лесном фонде отнесено к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ согласно статьям 47 и 100 Лесного кодекса в редакции закона №199-ФЗ.

Она отметила, что весь пожароопасный сезон работала оперативная комиссия под председательством заместителя председателя Правительства РС(Я) Д.Ф. Наумова «На комиссии оперативно согласовывались план действий по тушению лесных пожаров, необходимость использования летательных аппаратов, людских и технических средств. Решение по тушению пожаров принимало правительство республики. В целях экономии средств удаленные пожары, не угрожающие населенным пунктам и объектам жизнедеятельности, не тушились. В целом, благодаря совместной работе и взаимодействию с органами исполнительной власти субъекта не было допущено создания чрезвычайной обстановки, угрозы населенным пунктам, объектам жизнедеятельности населения, газопроводам и линиям электропередач».

Главный лесничий сообщила, что в республике действуют 64 школьных лесничества. По итогам 2004 года их силами посажено в республике 22732 саженца. «Два года подряд наши ученики получают призовые места во Всероссийском национальном юниорском конкурсе "Подрост", организуемом Федеральным агентством лесного хозяйства. В 2004 году на этом конкурсе второе место занял Иван Кононов из 2-й Мальджагарской средней школы. В 2005-м Люба Колесова из Намской улусной гимназии заняла второе место в номинации "Лесоведение и лесоводство".

В заключение Саргылана Аммосова сообщила, что четверо работников лесного хозяйства республики награждены знаком "Почетный работник леса", дадцать - отмечены Почетными грамотами Министерства природных ресурсов РФ и 14 - благодарностями. В это осенние в республике проходит месячник леса.

Комментарии: 0

Лента новостей
Менеджер Международной шахматной федерации умер после укуса комара Дмитрий Киселев уволен из «Вестей недели» ВС РФ нанесли групповой удар по портам Украины и морским судам Президент дал правительству инструменты оперативного вмешательства в инфраструктуру ВСУ ударили по автобусу Северодонецк - Москва В Израиле застрелен глава "кавказской мафии" "Качели" президента Армении. Еревану пора сделать выбор 1 Умер один из богатейших немцев, его состояние перейдет благотворительному фонду МегаФон интегрировал мессенджер МАХ с платформой для организации телефонии в офисах и кол-центрах График ремонтных работ энергетиков с 25 августа по 10 сентября Противоречивый юбилей героя алмазной эпохи и жертвы партийной ротации Женщина с балкона увидела во дворе чужого ребенка, выпавшего из окна В Якутии испытают станцию для зимнего запуска дронов Бизнес, пострадавший от ударов по складам, получит налоговую передышку 2 Следователи начали проверку событий на турбазе, где пропали люди Внук советского шпиона намерен побороться за кресло президента Франции 1 В Краснодаре обломки БПЛА рухнули на частный детский центр, погибли двое детей В Якутске выявили четырех иностранцев, нарушивших режим пребывания в РФ Москвич в Таиланде пережил остановку сердца, но потерял память Где в Якутске сегодня можно заправиться на АЗС 7 В Якутске суд второй раз приостановил работу киоска "Донер 14" 11 Глава Якутии поручил перераспределить топливо между сетями АЗС Спасатели обследовали с воздуха 25 кв. км в поисках пропавшего 78-летнего охотника Девочке, упавшей с аттракциона в Якутске, оказывается медицинская помощь Семье погибшего после аварии на фабрике «Якутугля» выплатили 2,3 млн рублей Средняя цена КАСКО увеличилась на четверть Мужчина выпал из окна квартиры на третьем этаже в центре Якутска 3 В Алданском районе охотник в тайге нашел тело погибшего постояльца интерната 6 После ЧП с аттракционом в Якутске главу дирекции парков проверят на соответствие занимаемой должности В Якутии намерены создавать особые условия для поддержки здоровья учителей Энергетики филиала АО «ДРСК» «ЮЯЭС» продолжают подготовку к зиме Якутяне заплатили больше 750 тысяч рублей за повреждение ЛЭП Банк «Таатта»: восемь лет банкротства, 1,17 млрд на процедуру и следствие без конца Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 24 августа в Якутске, Амгинском, Кобяйском, Мегино-Кангаласском районах 1 Днем по-прежнему тепло, ночью – первые морозы. О погоде в Якутии 24 августа Российские киберспортсмены из Team Spirit победили в Counter-Strike 2 Это дело уже несколько месяцев будоражит и деловые круги, и оборонную промышленность «Ну, вы уже ощетинились?» Как таежная избушка и пара кирзовых сапог помогли якутянину, блуждавшему по тайге около месяца Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти?? Все новости
Президент дал правительству инструменты оперативного вмешательства в инфраструктуру
Президент дал правительству инструменты оперативного вмешательства в инфраструктуру

Угроза стабильности ключевых отраслей – от авиатранспорта до топливно-энергетического комплекса – стала фактическим обоснованием для расширения государственного контроля.

Президент дал правительству инструменты оперативного вмешательства в инфраструктуру
Президент дал правительству инструменты оперативного вмешательства в инфраструктуру

Угроза стабильности ключевых отраслей – от авиатранспорта до топливно-энергетического комплекса – стала фактическим обоснованием для расширения государственного контроля.

Лента новостей
Менеджер Международной шахматной федерации умер после укуса комара Дмитрий Киселев уволен из «Вестей недели» ВС РФ нанесли групповой удар по портам Украины и морским судам Президент дал правительству инструменты оперативного вмешательства в инфраструктуру ВСУ ударили по автобусу Северодонецк - Москва В Израиле застрелен глава "кавказской мафии" "Качели" президента Армении. Еревану пора сделать выбор 1 Умер один из богатейших немцев, его состояние перейдет благотворительному фонду МегаФон интегрировал мессенджер МАХ с платформой для организации телефонии в офисах и кол-центрах График ремонтных работ энергетиков с 25 августа по 10 сентября Противоречивый юбилей героя алмазной эпохи и жертвы партийной ротации Женщина с балкона увидела во дворе чужого ребенка, выпавшего из окна В Якутии испытают станцию для зимнего запуска дронов Бизнес, пострадавший от ударов по складам, получит налоговую передышку 2 Следователи начали проверку событий на турбазе, где пропали люди Внук советского шпиона намерен побороться за кресло президента Франции 1 В Краснодаре обломки БПЛА рухнули на частный детский центр, погибли двое детей В Якутске выявили четырех иностранцев, нарушивших режим пребывания в РФ Москвич в Таиланде пережил остановку сердца, но потерял память Где в Якутске сегодня можно заправиться на АЗС 7 В Якутске суд второй раз приостановил работу киоска "Донер 14" 11 Глава Якутии поручил перераспределить топливо между сетями АЗС Спасатели обследовали с воздуха 25 кв. км в поисках пропавшего 78-летнего охотника Девочке, упавшей с аттракциона в Якутске, оказывается медицинская помощь Семье погибшего после аварии на фабрике «Якутугля» выплатили 2,3 млн рублей Средняя цена КАСКО увеличилась на четверть Мужчина выпал из окна квартиры на третьем этаже в центре Якутска 3 В Алданском районе охотник в тайге нашел тело погибшего постояльца интерната 6 После ЧП с аттракционом в Якутске главу дирекции парков проверят на соответствие занимаемой должности В Якутии намерены создавать особые условия для поддержки здоровья учителей Энергетики филиала АО «ДРСК» «ЮЯЭС» продолжают подготовку к зиме Якутяне заплатили больше 750 тысяч рублей за повреждение ЛЭП Банк «Таатта»: восемь лет банкротства, 1,17 млрд на процедуру и следствие без конца Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 24 августа в Якутске, Амгинском, Кобяйском, Мегино-Кангаласском районах 1 Днем по-прежнему тепло, ночью – первые морозы. О погоде в Якутии 24 августа Российские киберспортсмены из Team Spirit победили в Counter-Strike 2 Это дело уже несколько месяцев будоражит и деловые круги, и оборонную промышленность «Ну, вы уже ощетинились?» Как таежная избушка и пара кирзовых сапог помогли якутянину, блуждавшему по тайге около месяца Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти?? Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка